В рамках губернаторского проекта «Школа открытий.76» началось обучение педагогов

17  апреля 2019 года в Ярославле на базе школы №33 состоялось открытие курсов повышения квалификации в рамках реализации губернаторского проекта «Школа открытий.76».  Цель проекта – оснащение ярославских школ лабораторным оборудованием для разнообразной проектной и исследовательской деятельности в области естественных наук и техники. Оно закуплено для семи опорных школ региона в Ярославле, Переславле, Угличе, Тутаеве, в селе Некрасовское и в Пошехонье. В этих школах будут организованы сетевые проектные научно-технические лаборатории.

Курсы предназначены для  педагогов и тьюторов, которые будут проводить занятия на базе проектных научно-технических лабораторий. На открытии курсов обучающихся познакомили с особенностями оборудования, обсудили возможности обеспечения его хранения и использования, рассмотрели вопросы техники безопасности в лабораториях. На курсах обучаются учителя физики, информатики, химии, биологии и географии, а также учителя начальной школы из 21 школы Ярославской области.

Справка

Общая стоимость губернаторского проекта «Школа открытий 76» - 41 миллион рублей. В комплекты для опорных школ входит современное оборудование для развития навыков моделирования, в том числе и компьютерного, конструирования механических и электронных устройств, программирования, проведения научных экспериментов в области естественно-математических дисциплин. В перечне оборудования – цифровая лаборатория для экологического мониторинга, цифровые микроскопы, наборы для анализа почвы и биоанализа воды, школьная метеостанция, 3D принтер-конструктор, наборы по робототехнике и многое другое.