Центр информационных технологий

ППК  "Применение технологий развития стартапов в образовании»

25-30 марта 2019 года на базе школы № 90 г. Ярославля прошел очный этап обучения по ППК  "Применение технологий развития стартапов в образовании».

Организатор курсов – ГАУ ДПО ЯО ИРО при поддержке областного департамента образования Ярославской области. Программа разработана департаментом образовании Фонда развития интернет-инициатив - крупнейшим венчурным Фондом в России.

Педагоги школы №90 прошли обучение командой в ФРИИ (г. Москва) и уже второй раз реализовывали данную программу.

В ходе обучения  педагоги школ, гимназий, средних профессиональных и дополнительных образовательных организаций познакомились с основными техниками стартапов, протестировали их на практике, сформулировали ценностное предложение для своей целевой аудитории, сделали лендинги, научились проводить глубинное интервью, оценили конкурентов и, конечно, поиграли в деловые игры.

Идеи стартапов самые разнообразные: профориентация, лингво-квест, помощь домашним питомцам, экобокс и другие. Есть и социальный проект, который уже нашёл больший отклик у жителей Ярославля и транспортников.

30 марта в заключительный день обучения, команды представили свои стартап-проекты, создание которых педагоги «пережили» на собственном опыте. Среди продуктов – сайты, странички в соцсетях, онлайн-консультации, реальные квесты.

Ссылки на работы в форме лендинга:

  1. Питомец без проблем https://boldiolga.wixsite.com/website. Группа в ВК https://m.vk.com/yar_pet
  2. Экобокс http://ecobox1.tilda.ws
  3. Подарки http://buketyotdashi.tilda.ws/
  4. Ты не одна! http://konstruktorkitchen.tilda.ws
  5. Интеллектуальные игры по ФГОС https://aiwaganow.wixsite.com/igry1
  6. Твое будущее – в твоих руках http://project1230850.tilda.ws/
  7. Лингво-квест https://b24-fvs2jf.bitrix24.site/?ts=1553803095
  8. Территория радости http://terradosti.tilda.ws
  9. В автобус по требованию http://busbutton8.tilda.ws/

Главное, что вынесли из обучения педагоги, – неважно, социальный проект или коммерческий, важно – какую ценность он принесет потребителю и как решит его проблему.

Следующий этап, который ждет наших участников, будет самым важным – это практика с детьми, школьниками и студентами, внедрение новых подходов в свою работу.

Благодарим педагогов-тьюторов из 90 школы:

Куприянову Наталию Наримановну – директора школы;

Буданову Валентину Генриховну, Гурьеву Ирину Михайловну, Никулинскую Елену Анатольевну 

Отзывы участников обучения

  

Послесловие. Стартап педагогов получил поддержку в СМИ!

1.04.2019 в эфире 1 Ярославского канала появился сюжет:
На остановке «Промышленный микрорайон» может появиться кнопка вызова автобуса https://1yar.tv/article/na-ostanovke-promyshlennyy-mikrorayon-mojet-poyavitsya-knopka-vyzova-avtobusa/

Апрель-ноябрь 2019 года.

Очный этап обучения завершен в марте.  Далее пошел этап активной практики, на котором педагоги проводили курс со своими учениками и предоставляли отчеты преподавателям курса. Ссылка https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfbGyYdwCUPv33pA1PATQFfNt37Ejc_GeXU3fLfqLE_5ppjgw/viewform

25 ноября 2019 года группы завершили обучение.