21 декабря 2018 года в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялось очередное заседание ученого совета, на котором были рассмотрены вопросы:

  1. о результатах реализации субсидии «Государственной программы «Развитие образования» по теме «Обновление содержания и технологий образования»;
  2. о результатах деятельности региональных инновационных площадок ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»;
  3. о результатах деятельности кафедры профессионального образования и центра развития профессионального образования за 2016-2018 годы;
  4. об утверждении дополнительных профессиональных программ ГАУ ДПО ЯО «Институт развития.

         Заседание ученого совета  проводилось под председательством ректора А.В. Золотаревой. В заседании участвовали представители структурных подразделений института.

По первому вопросу «О результатах реализации субсидии «Государственной программы «Развитие образования» по теме «Обновление содержания и технологий образования»» с докладами выступали:

  1. Уланова Г.А., проректор -  о реализации мероприятий   по модернизации технологий и содержания образования в соответствии с новым ФГОС: региональный опыт.
  2. Смирнова А.Н., проректор – о реализации мероприятий по модернизации  организационно-технологической инфраструктуры и обновлению фондов школьных библиотек.

По результатам обсуждения вопроса приняли решение:

  • Признать работу ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» по реализации субсидии ГПРО [1] удовлетворительной.
  • Рекомендовать использовать разработанные в рамках мероприятий по реализации субсидии дополнительные профессиональные программы и научно-методические разработки.
  • Продолжить работу по направлению «Обновление содержания и технологий образования» и ходатайствовать перед департаментом образования о включении работ по данному направлению в государственное задание  институту на 2019 год.

[1] ГПРО – государственная программа «Развитие образования»

Уланова Г.А., проректор
Смирнова А.Н., проректор

По второму вопросу «О результатах деятельности региональных инновационных площадок ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»»

с докладами выступали:

         В обсуждении материалов докладов активное участие приняли   А.В. Золотарева С.М. Полищук О.В. Тихомирова Н.В. Киселева, А.Н. Смирнова Н.Н. Посысоев, Т.Н. Захарова, И.Г. Назарова и другие.

РЕШИЛИ:

  • Признать работу РИП института удовлетворительной.
  • Рекомендовать использовать результаты РИП в реализации дополнительных профессиональных программ.
  • Руководителям РИП подготовить и представить публикации по  результатам РИП в журнале «Образовательная панорама» (тематический номер).

[2] РРИ – региональная инновационная площадка

Тихомирова О.В.
Соловьев Я.С.
Коточигова Е.В.

По третьему вопросу «О результатах деятельности кафедры профессионального образования и центра развития профессионального образования за 2016-2018 годы» с докладами выступали:

С оценкой деятельности структурных подразделений по результатам экспертизы выступали эксперты: Кораблева А.А и Захарова Т.Н.. В обсуждении материалов докладов и результатов экспертизы приняли участие Рощина А.О, Золотарева А.В., Полищук С.М., Уланова Г.А. Смирнова А.Н и другие.

РЕШИЛИ:

  • Признать работу кафедры профессионального образования и центра развития профессионального образования за 2016-2018 годы  удовлетворительной.
  • Рекомендовать кафедре увеличить количество публикаций.
  • Рекомендовать кафедре и центру презентовать инновационный опыт в ИРО через различные формы внутрифирменного обучения.
  • Рекомендовать подготовить  тематический выпуск журнала «Образовательная панорама», посвященный актуальным вопросам профессионального образования.

По четвертому вопросу «Об утверждении дополнительных профессиональных программ ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»» с информацией о программах, представленных ученому совету на утверждение, и результатах экспертизы программ и заключении экспертной комиссии выступал проректор Уланова Г.А.. По результатам обсуждения вопроса утверждены три дополнительные профессиональные программы.