Межрегиональная научно-практическая конференция
«Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области: итоги 2018 года»

Педагогическая мастерская «Инновационные практики улучшения образовательных результатов в начальной школе»

Модератор:
Тихомирова Ольга Вячеславовна, заведующий кафедры начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, кандидат педагогических наук

Целевая аудитория:
участники РИП "Модернизация содержания и технологий общего образования на основе со-бытийности", тьюторы по начальной школе, учителя, педагоги ДОО, специалисты ДПО.

Педагогическая мастерская проходила на базе ЧДОУ «Детский сад «Кораблик» г. Гаврилов-Ям.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Тихомирова Ольга Вячеславовна, заведующий кафедры начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, кандидат педагогических наук, Сергеева Елена Авенировна, заведующий ЧДОУ «Детский сад «Кораблик».

Основное содержание педагогической мастерской:

  • Образовательное со-бытие дошкольников и учащихся начальной школы «Город мастеров» (педагоги ЧДОУ детского сада «Кораблик»: Нестерова И.Н., Павленко М.Н., Сарычева Ю.В., Балуева А.В., Соловьева Н.В., Борисова М.А., Велга Е.В., Устимова О.Г.; учителя МОУ СШ № 1 г. Гаврилов-Ям: Киселева Н.В., Клипецкене С.В., педагог-психолог Воронина О.Г.)

Выступления из опыта работы:

Коммуникационная площадка «Мировое кафе»
Ведущий:
Быкова Надежда Александровна, заместитель директора по научно-методической работе МОУ СШ № 1.

В мероприятии приняли участие 33 педагога образовательных организаций и организаций-соисполнителей РИП «Модернизация содержания и технологий общего образования на основе со-бытийности» г. Гаврилов-Яма, г. Ростова, Ростовского и Первомайского МР.

Участники побывали на 8 площадках совместного изготовления различных изделий декоративного, прикладного и музыкального творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста, познакомились с опытом педагогов детского сада «Кораблик» и средней школы № 1 по обеспечению преемственности дошкольного, начального и общего образования на основе со-бытийного подхода.  Педагоги приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов преемственности на разных уровнях образования. Все участники мероприятия в ходе работы согласились, что опыт совместной работы детского сада «Кораблик» и средней школы № 1 является примером реальной преемственности на основе не только осуществления единого со-бытийного подхода, но и соблюдения преемственности результатов и содержания дошкольного, начального и общего образования с учетом требований ФГОС.

Фото