Названы победители первого регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

12 ноября в Ярославле подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Его участники - работники детских садов, школ, профессиональных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, чей стаж не превышает пяти лет.

- Путь к финалу для участников был очень непростым, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Конкурсные испытания были сложными. Но настоящий учитель никогда не останавливается на достигнутом, он всегда в поисках новых знаний, в процессе личностного и профессионального роста. Я уверена, что этот конкурс стал стартом новых возможностей для каждого из участников, вдохновил на новые творческие находки. Мы поняли, что такие соревнования очень важны и нужны, и через такую форму мы привлекаем в профессию молодых специалистов.

За звание лучшего соревновались 44 педагога из 13 муниципальных образований области, из них 11 - педагоги сельских образовательных организаций. Средний возраст участников составил 25 лет, средний стаж педагогической деятельности – 2 года и 2 месяца.

- Нам очень важно понимать, что у нас есть последователи в лице таких энергичных учителей, - отметила председатель жюри Алина Астафьева. – Добро пожаловать в наше профессиональное сообщество!

Участники регионального этапа прошли два тура и ряд конкурсных испытаний. Первый тур включал в себя четыре задания: выполнение творческой работы «Мои точки роста», где педагог раскрывал мотивы выбора профессии, собственные педагогические принципы и подходы к образованию, своё понимание миссии педагога в современном мире и смысла педагогической деятельности, создание видеоролика «Моя визитная карточка», презентация своего опыта «У меня это хорошо получается» и открытое занятие с детьми.

Во втором туре финалисты публично произносили речь на заданную тему, демонстрируя свою профессиональную и гражданскую позицию, и принимали участие в ток-шоу «Профессиональный разговор», обсуждая проблемные педагогические ситуации.

Первым победителем «Педагогического дебюта» стала учитель математики и физики муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2» Переславля-Залесского Алена Цуцурина.

- Было очень сложно, - рассказала победительница регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» Алена Цуцурина. – Ожидала ли я? Я надеялась на победу и очень старалась. Конкуренция была безумно сильная, ребята все очень достойные, и я у них многому научилась – методики, формы преподавания. И эта победа – большая ответственность.

Алена Цуцурина будет представлять Ярославскую область на заключительном этапе Всероссийского конкурса, который состоится весной 2019 года.