Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Семинар «Антитеррористическая защита объектов образования от террористических угроз и иных экстремистских проявлений»

12 октября 2018 года состоялся семинар «Антитеррористическая защита объектов образования от террористических угроз и иных экстремистских проявлений»

В семинаре принимали участие методист ГОУ ЯО «Центр помощи детям» Камкина Марина Николаевна, помощник уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Аверкин Сергей Александрович.

Камкина М.Н. поделилась опытом организации работы по профилактике экстремизма, терроризма в молодежной среде, рассказала о причинах, порождающих возникновение экстремистких идей, группы риска из числа молодежи.

В своем выступлении Аверкин А.С., в прошлом проходивший службу в специальном подразделении, обратил внимание на поддержание общественного порядка на территории образовательного учреждения, организация работы по обеспечению безопасности в образовательном учреждении. В ходе обсуждения вопросов по организации взаимодействия в штатных и чрезвычайных ситуациях с органами Федеральной службы безопасности, органами внутренних дел, органами ГО и ЧС, с администрацией муниципальных органов управления были рассмотрены практические вопросы поведения в различных ситуациях террористической направленности. Особенный интерес вызвали практические рекомендации по поведению лиц, оказавшихся в заложниках и вопросы безопасности при штурме специальными подразделениями.

Жаркие дискуссии вызвали проблемы материальной оснащенности образовательных организаций в зависимости от финансирования.

Об особенностях телефонного терроризма, профилактической работе среди молодежи было посвящено выступление старшего преподавателя кафедры ФК и БЖ Перфилова В.П.

Семинар закончился подведением итогов. По мнению присутствующих, особенно ценным является то, что значительное место в семинаре занимала практическая составляющая и семинар отличался злободневностью рассмотренных проблем.