Центр развития кадрового потенциала

С 26 по 28 сентября 2018 года проходила Школа методиста «Методическая служба. Проектируем будущее», которая объединила под девизом «Мы вместе!» представителей муниципальных методических служб, департамента образования Ярославской области, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» и ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования».

В Школе были представлены методические службы 13 муниципальных образований региона: г.Ярославль, г.Переславль-Залесский, Тутаевский, Угличский, Большесельский, Борисоглебский, Брейтовский, Даниловский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Пошехонский, Ростовский МР.

Тематика Школы была посвящена вопросам методического сопровождения профессионального развития педагога, работы методических объединений, организации персонифицированной системы повышения квалификации. Круг рассматриваемых на Школе вопросов соотносится с задачами, обозначенными в национальном проекте «Развитие образования», и одной из стратегических целей Школы было разработать общие подходы по обеспечению условий реализации национального проекта.

На «Круглом столе образовательных политиков» первому заместителю директора Департамента образования ЯО Астафьевой Светлане Викторовне и ректору ГАУ ДПО ЯО ИРО Золотаревой Ангелине Викторовне были представлены проектные идеи по созданию условий для профессионального развития педагогов с учетом их образовательных потребностей. По итогам работы круглого стола и в результате дальнейших обсуждений был одобрен и принят к разработке проект модернизации методических служб в РСО, который включает в себя ряд подпроектов:

    1.1. Разработка положения «О методических службах в региональной системе образования».
    1.2.Модернизация сети методических объединений: поиск возможностей для привлечения ведущих практикующих специалистов к курированию МО и расширение форм работы (тренинги, мастер-классы).
    1.3.Обновление системы инновационной деятельности: оптимизация числа инновационных площадок, корректировка Положения «Об инновационной деятельности в региональной системе образования».
    1.4.Создание тьюторского центра профессионального развития педагога (категория учителей начальной школы): разработка сетевых персонифицированных образовательных программ, в том числе с использованием ресурсов базовых площадок, и системы мониторинга с целью фиксации изменений образовательных результатов обучающихся.

Для проработки заявленных проектных предложений на уровне региона будут созданы рабочие группы, и в срок до 30 октября 2018 года проекты должны быть направлены для утверждения в департамент образования Ярославской области.