Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

В сентябре 2018 г. издательство «Сфера» (г. Москва) выпустило журнал «Инструктор по физкультуре» (№6/2018), темой которого стало «Физкультурно-досуговая деятельность в ДОО Ярославской области».

В номер журнала вошли статьи членов регионального методического объединения «ИФКДОО».

Профессиональный рост
Наука - практике!

  • Щербак А.П. Целеполагание в организации физкультурно-досуговой деятельности дошкольников
    В статье представлено практическое осмысление целей физической культуры в досуге дошкольников для достижения требований ФГОС ДО по направлению «Физическое развитие». Досуг рассматривается как эффективный временной ресурс для двигательной активности ребенка.

Повышение квалификации

  • Чешуина Е.И. Формирование семейно-досуговой образовательной среды
    В статье описывается проект создания модели семейно-досуговой деятельности детей, которая позволит объединить усилия педагогической, родительской и спортивной общественности для использования возможностей физической культуры в воспитании подрастающего поколения и поддержки молодых родителей в Ярославской области.
  • Дикова Л.В. Решение оздоровительных задач в физкультурно-досуговой деятельности
    В статье рассматривается физкультурно-досуговая деятельность как одна из главных форм работы при решении оздоровительных задач в детском саду. Приводится пример сценария зимнего физкультурного развлечения на свежем воздухе для старших дошкольников и их родителей.
  • Беличко Е.В., Лазарева Л.К. Организация физкультурно-игровых часов со старшими дошкольниками
    В статье раскрывается проблема организации физкультурно-игровых часов для старших дошкольников. В ходе досуга решаются вопросы укрепления физического здоровья детей, развития у них двигательных качеств, восполнения дефицита двигательной активности.

Психофизическое развитие ребенка

  • Азизова М.Г. Повышение двигательной активности детей на физкультурном мероприятии. В подготовительной к школе группе
    В статье представлен сценарий физкультурного мероприятия «Домашний герой» для старших дошкольников, направленного на пропаганду здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту, повышение уровня физической подготовки дошкольников.
  • Татевосян Т.Ю., Ковалева Н.А. Использование зимних катков для физического развития и досуга дошкольников
    В статье описываются возможности использования зимних катков для наиболее эффективной организации досуга детей дошкольного возраста и их физического развития.

Педагогика здоровья
Образовательная работа

  • Кулакова И.Е. Занятие «Морское путешествие в поисках здоровья». Для старших дошкольников
    В статье представлен сценарий спортивного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста, направленного на формирование потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности, фундамента физического и психического здоровья детей. В ходе занятия реализуются здоровьесберегающие технологии.

Физкультурно-оздоровительная работа

  • Николаева Т.Н. Cпортивный праздник «День здоровья». Для старших дошкольников и их родителей
    В статье представлен сценарий спортивного праздника для старших дошкольников и их родителей, направленного на формирование здорового образа жизни. Говорится об актуальности укрепления здоровья детей через физкультурно-досуговую деятельность.
  • Ильина Е.В., Вагачева Н.Н. Физкультурный праздник «Быть здоровым — здорово!». Для старших дошкольников
    В статье представлен сценарий физкультурного праздника для старших дошкольников по мотивам м/ф «Смешарики. Азбука здоровья», направленного на формирование навыков здорового образа жизни при организации досуговой деятельности детей.
  • Румянцева В.С. Спортивное развлечение «Веселые старты». Для старших дошкольников
    Сценарий физкультурного развлечения для старших дошкольников состоит из эстафет с мячами разного диаметра, а также содержит элементы спортивных игр, носит соревновательный характер, в него радостно вовлекаются дети. Рекомендовано для проведения на свежем воздухе.
  • Морозова Т.В. Физкльтурный праздник «Олимпийское спортлото». Для старших дошкольников и их родителей
    В статье представлен сценарий физкультурного праздника для детей 6—7 лет и их родителей, проводящегося в рамках проекта «Олимпийцы среди нас». Мероприятие направлено на повышение эффективности взаимодействия детского сада и семьи, эмоциональное сближение воспитанников и их родителей.
  • Дмитриева И.В. Физкультурно-оздоровительный досуг на лыжах «Космическое путешествие». Для старших дошкольников
    В данной статье представлен сценарий физкультурно-оздоровительного досуга на лыжах для детей старшего дошкольного возраста, направленного на укрепление организма, развитие смелости, настойчивости, решительности, терпения.

Сотрудничество

Работа с родителями

  • Булкина С.В. Вовлечение родителей в физкультурно-досуговую деятельность
    В данной статье представлен опыт работы инструктора по физкультуре по налаживанию взаимодействия с родителями через вовлечение их в совместную деятельность. Представлены сценарии физкультурных досуговых мероприятий для дошкольников и членов их семьи.
  • Доколько Т.Ю. Физкультурный праздник «Мама, папа, я — спортивная семья!». Для старших дошкольников
    В статье представлен сценарий физкультурного праздника, в ходе которого реализуется комплекс физкультурно-оздоровительных задач. Он также способствует разностороннему развитию детей, налаживанию взаимодействия с родителями.

Взаимодействие со специалистами

  • Жукова Т.А., Зайцева А.С., Андрияш С.А., Дедюлина Л.И. Образовательная программа «Юные футболисты». Для старших дошкольников
    В статье представлена программа «Юные футболисты», дополняющая содержание образовательной деятельности в образовательной области «Физическое развитие» и позволяющая последовательно решать задачи физического воспитания старших дошкольников.
  • Данилова Е.А., Петрикеева О.Н. Физкультурно-познавательное развлечение «Поиски Колобка». В младшей и средней группах
    В статье представлен сценарий физкультурного развлечения для воспитанников младшей и средней групп, направленного на расширение представлений о диких животных и насекомых, развитие произносительной стороны речи, совершенствование умения ориентироваться в пространстве, развитие физических качеств.
  • Барашкова Т.С. Физкультурное развлечение «Фильм, фильм, фильм». Для детей 5—7 лет
    В статье представлен сценарий сюжетного физкультурного развлечения для старших дошкольников, в ходе которого дети выполняют образные физические упражнения и задания, пробуют себя в разных профессиях в области кинопроизводства.

Это интересно

Вести из регионов

  • Арсеньева Л.Ю., Маркова Е.Ю. Муниципальный опыт организации культурно-досуговой деятельности дошкольников г.  Рыбинска
    В данной статье представлен опыт работы организации культурно-досуговой деятельности дошкольников. Описаны особенности проведения муниципальных спартакиад среди дошкольников, лыжных марафонов с участием детей, туристических слетов, условия для организации самообразования воспитанников.
  • Пагина Е.Н., Юдакова Л.В. Праздник открытия спортплощадки «Будь готов и будь здоров!». Для старших дошкольников
    В статье представлен сценарий физкультурного праздника, посвященного открытию спортивной площадки на территории детского сада и направленного на формирование интереса к физкультуре и укрепление здоровья дошкольников путем приобщения к здоровому образу жизни.
  • Кракосевич Я.С. Городские соревнования по плаванию среди ДОО «Я умею плавать!»
    В статье представлен опыт по организации и проведению городских спортивных соревнований по плаванию среди дошкольных образовательных организаций, способствующих формированию интереса к физкультуре и развитию двигательной активности.
  • Арсеньева Л.Ю. Спартакиада образовательных учреждений Заволжья
    В статье представлен опыт организации и проведения спартакиад среди образовательных организаций микрорайона, что способствует созданию единого образовательного социума между ДОО, средними общеобразовательными школами и учреждениями культуры.