Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

В Ярославле состоялся региональный слет преподавателей ОБЖ

28 сентября 2018 года в Ярославле на базе кадетского колледжа собрались более 100 учителей и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности со всей Ярославской области. Главной темой регионального слета стало обеспечение безопасности образовательной организации. На региональном слете участники обсудили концепцию модернизации преподавания учебного предмета «ОБЖ» как в школах, так и в организациях среднего профессионального образования.

- Участники слета учат школьников и студентов правильно действовать в любой жизненной ситуации, при любой опасности, - отметила начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области Алла Волхонская. - Сегодня учителя и педагоги-организаторы встречаются для обмена опытом и для распространения инновационных практик.

На пленарном заседании выступали представители ведомств, отвечающих за обеспечение безопасности - представители МЧС, департамента региональной безопасности и Госавтоинспекции.

- Сегодняшнее мероприятие уникально, потому что в нем участвуют те структуры, которые хотят взаимодействовать с учителями по вопросам безопасности, - отметил заведующий кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ярославского Института развития образования Александр Щербак. - Мы развиваем систему педагогических сообществ, и год назад было создано региональное методическое объединение учителей и преподавателей ОБЖ. И сегодня впервые мы проводим слет участников этого сообщества.

В рамках слета прошли показательные выступления кадетов колледжа, экскурсия по музею и учебным аудиториям, а класс ОБЖ стал площадкой для секционных заседаний.

- Правила дорожного движения в школах и колледжах изучают именно в рамках курса ОБЖ, - подчеркнула руководитель пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Ярославской области Елена Беляева. - Преподавателям, которые сегодня принимают участие в семинаре, будет доведена статистическая информация о ситуации с детским и молодежным дорожно-транспортным травматизмом, а также о мероприятиях, которые департамент образования проводит совместно с Госавтоинспекцией, чтобы учителя и их воспитанники могли принимать в них активное участие.

По итогам слета будут выпущены сборник методических рекомендаций для педагогов, и подготовлен ролик по безопасности жизнедеятельности, который распространят в школах региона.