Научно-практическая конференция «Здоровьесберегающее и здоровьеформирующее образовательное пространство: теория и практика»

21 декабря 2011 г на базе ГОАУ ЯО «Институт развития образования» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающее и здоровьеформирующее образовательное пространство: теория и практика».

В работе конференции приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, педагогические и медицинские работники образовательных учреждений и учреждений здравоохранения из 15 муниципальных районов и городов региона. Всего в работе конференции приняло участие 155 человек.

Почетными гостями конференции стали:
Владимир Филиппович Базарный, учёный, врач, музыкант и педагог-новатор, руководитель Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования Администрации Московской области (г. Сергиев Посад), доктор медицинских наук, действительный член Академии творческой педагогики, почётный работник общего образования Российской Федерации, основатель нового направления в науке – здоровье развивающей педагогики;
Смирнов Никита Константинович, к.м.н., действительный член Международной педагогической академии, зав. кафедрой психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья ГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», г. Москва;
Ладодо Ольга Борисовна, к.м.н., НИИ питания РАМН, г. Дедовск;
Сапегин Кирилл Владимирович, проректор по научно-методической работе ГОАУ ЯО ИРО, г. Ярославль;
Скворцова Александра Николаевна, начальник управления образования, г. Ростов;
Зеленцова Наталья Николаевна, директор МОУ «Начальная школа – детский сад №115» г. Ярославль.

Программа научно-практической конференции предусматривала рассмотрение и обсуждение основных направлений деятельности ОУ по формированию здоровьесберегающего и здоровьеформирующего образовательного пространства. По итогам работы участниками конференции было принято решение:

РЕШЕНИЕ
Межрегиональной научно-практической конференции
«Здоровьесберегающее и здоровьеформирующее образовательное пространство: теория и практика»


Ярославль, Департамент образования Ярославской области, Государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области Институт развития образования от 21 декабря 2011 г.

Всего в работе конференции приняло участие 155 человек.

В программу конференции вошли 7 докладов на пленарном заседании, проведены 4 мастер - класса и 5 круглых столов.

В пленарной части конференции выступили:
Репина Алевтина Валентиновна, начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования ЯО, г. Ярославль;
Сапегин Кирилл Владимирович, проректор по научно-методической работе ГОАУ ЯО ИРО, г. Ярославль; Базарный Владимир Филиппович, д.м.н., отличник здравоохранения, почётный работник образования РФ, Академик отечественных и международных Академий, руководитель ООД «Российский союз за здоровое развитие детей», г. Сергиев Посад;
Зеленцова Наталья Николаевна, директор МОУ «Начальная школа – детский сад №115» г. Ярославль;
Скворцова Александра Николаевна, начальник управления образования, г. Ростов;
Смирнов Никита Константинович, к.м.н., действительный член Международной педагогической академии, зав. кафедрой психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья ГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», г. Москва.

На конференции был представлен разнообразный теоретический и практический опыт, направленный на сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи в образовательном процессе, предложены конструктивные решения в области здоровьесберегающих медицинских, педагогических, психологических технологий на различных ступенях образования, рассмотрены особенности здоровьесберегающего сопровождения в образовательных учреждениях разного типа и вида, представлены инновационные решения в области создания здоровьесберегающей образовательной среды.

На итоговом заседании конференции принято следующее решение:

  1. В образовательных учреждениях Ярославской области во многом успешно решаются некоторые задачи сохранения и укрепления здоровья обучающихся и, тем не менее, образовательные учреждения региона испытывает трудности, связанные с: дефицитом апробированных и малозатратных здоровьеразвивающих технологий, отсутствием кадров, необходимых для комплексной работы с точки зрения разных подходов: медицинского, психологического, образовательного, физического, социального; недостатком инструментария для мониторинга благополучия (физического, психологического, социального) участников образовательного процесса, управленческих технологий по созданию в учреждении здоровьесберегающего образовательного пространства.
  2. Учитывая важность задачи сохранения и укрепления здоровья обучающихся для системы образования, считать необходимым дальнейшее обобщение и распространение эффективного опыта по данному направлению в региональной системе образования.
  3. В связи с возрастающей потребностью в профессиональных кадрах в сфере здоровьесбережения содействовать повышению квалификации специалистов системы образования.
  4. Отмечая важность деятельности специалистов разных ведомств, поскольку у каждого есть свои специфические задачи в сохранении и укреплении здоровья детей, содействовать развитию системы межведомственного и социального партнерства.
  5. Организовать стажировку для специалистов образования в учреждениях, имеющих эффективный инновационный опыт в сфере создания здоровьесберегающей образовательной среды, с целью распространения данного опыта и на другие учреждения Ярославской области. Развивать различные формы интеграционной образовательной деятельности, способствующие тиражированию лучшей образовательной практики.
  6. Предложить рассмотреть вопрос о проведении рекламной кампании, направленной на формирование мотивации здорового образа жизни у детей и молодежи, через средства массовой информации в нашей области.
  7. Отметить высокий научный и учебно-методический уровень конференции.

 Фото-отчёт