Межрегиональная научно-практическая конференция
«Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области: итоги 2017 года»

Педсовет76. «Школьные службы медиации: проблемы и перспективы развития»

Итоги проекта, проблемы и перспективы развития медиативных и восстановительных практик были подведены и озвучены в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области».

14 декабря 2017 года Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования», кафедрой общей педагогики и психологии  при поддержке  Департамента образования Ярославской области, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по социальной и демографической политике Правительства области, УМВД России по Ярославской области, межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа» была проведена дискуссионная площадка «Педсовет76.РФ» по теме «Школьные службы медиации: проблемы и перспективы развития».

Участниками мероприятия, которых насчитывалось более 340 человек, стали директора ОО, заместители директоров ОО, педагоги – психологи, социальные педагоги,  участники регионального инновационного проекта «Развитие служб медиации в образовательных организациях Ярославской области, специалисты – субъекты профилактики организаций города Ярославля и области, партнеры кафедры общей педагогики и психологии. Технически к трансляции были подключены 37 точек из 5 регионов (Ярославль, Ярославская область, Пермксий край, Московская и Ивановская область).

Помимо обсуждаемых вопросов:

  • на какие современные вызовы отвечают медиативные и восстановительные технологии?
  • какими компетенциями может и должен обладать современный педагог при реализации медиативного и восстановительного подходов?
  • школьная служба медиация (примирения): какова роль педагога в функционировании данного органа в условиях образовательной организации?
  • профессиональные дефициты педагога при реализации медиативного и восстановительного подходов?
  • программа повышения квалификации: от базового до профессионального уровня подготовки педагога к реализации медиативного и восстановительного подходов,

участники видеотрансляции смогли познакомиться с опытом региона через иллюстрирование моделей служб медиации проектантами. Запрос на применение медиативных инструментов и практик остается очень высоким, особенно среди дошкольного и профессионального образования. Было принято и  зафиксировано решение о продолжении проекта в формате серии семинаров «Распространение восстановительной практики в работе с несовершеннолетними в Ярославской области».

Материалы:

Запись видео