Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

13-14 декабря 2017 г. в городе Москве состоялся I Всероссийский съезд учителей физической культуры.

Участниками Съезда стали  заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИРО Щербак А.П. и зам. начальника отдела развития общего образования департамента образования ЯО Цапникова Н.О.

Целью проведения Съезда стала консолидация профессионального, интеллектуального и социально-общественного потенциала педагогического сообщества физкультурно-спортивного профиля, осуществляющего деятельность по реализации приоритетных направлений развития учебного предмета «Физическая культура» в соответствии с социальными запросами общества и стратегическими задачами развития образования Российской Федерации.

Съезд стал дискуссионной федеральной площадкой, на которой рассмотрены перспективы модернизации учебного предмета «Физическая культура» в части повышения его образовательного, воспитательного и оздоровительного потенциала в общеобразовательных организациях на основе преемственности и интеграции урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

В программу съезда были включены такие мероприятия, как:

  • пленарное заседание с обсуждением приоритетов государственной политики в сфере образования, основных направлений и механизмов, обеспечивающих развитие нормативно-правого, организационно-управленческого, материально-технического, научного, информационного, программно-методического и кадрового обеспечения процесса модернизации учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации;
  • работа секций по направлениям физкультурно-спортивной деятельности на площадках общеобразовательных организаций города Москвы.