Межрегиональная научно-практическая конференция
«Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области: итоги 2017 года»

Педагоги дополнительного образования посетили Кванториум

В ярославской области продолжает свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области». Среди ее участников – педагоги, руководители органов управления образованием, директора школ, методисты, руководители профессиональных объединений, педагоги дополнительного образования.

Работа конференции организована в разных форматах – авторские семинары, мастер-классы, тренинги, круглые столы и дискуссии, и на разных площадках, в том числе, и в других городах области, с учетом потребностей целевых групп. Тему дополнительного образования детей обсуждали на площадке детского технопарка «Кванториум» и рыбинского информационно-образовательного центра.

Работа малой конференции началась с посещения «Кванториума». Экскурсию по детскому технопарку, федеральная сеть которых создается в стране по инициативе Президента России Владимира Путина, провели для делегации руководителей образования регионального и муниципального уровней, специалистов муниципальных методических служб, руководителей инновационных площадок. Педагоги ознакомились с материально-технической базой «Кванториума» и с методической литературой, которую предоставили преподаватели технопарка. Завершая встречу, гости пообещали делегировать в Кванториум учащихся своих школ, инновационных площадок Ярославля, высказали надежду на сотрудничество.

Разговор о вопросах дополнительного образования продолжился в Информационно-образовательном центре Рыбинска. Обновление содержания технического образования, информационные технологии в развитии творческих способностей детей, перспективы развития судомоделизма и робототехники – с докладами выступали педагоги из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Яма, Тутаева. Преподавателям было о чем поговорить – сегодня в России теме дополнительного образования уделяется большое внимание.

«У нас есть задача Президента по увеличению охвата детей услугами дополнительного образования, и мы должны разработать систему подсчета, сколько детей ими пользуется. У нас есть задача включать негосударственные некоммерческие организации в реестр организаций допобразования, создание навигаторов, новых технологий работы с детьми. Введен профстандарт педагога допобразования, это тоже новый для нас продукт, и мы ищем механизм, как его реализовать, потому что люди не знают, какие требования к ним будут предъявляться. Нового много, и мы в рамках конференции, хотим рассказать, что мы в Ярославской области готовы сделать», - отметила ректор ярославского Института развития образования Ангелина Золотарева.