Центр развития кадрового потенциала

Семинар «Составление и реализация индивидуального плана профессионального развития педагога»

25 октября 2017 г. в МБОУ «Покров-Рогульская средняя школа» с. Покров-Рогули Пошехонского района прошел учебный семинар «Составление и реализация индивидуального плана профессионального развития педагога» (программа). Этот семинар является частью программы «Шаги на пути к эффективности» в рамках ЗНС «Актуальные вопросы развития региональной системы образования».

В семинаре приняли участие 36 человек: представители муниципальных органов управления образованием; директора, заместители директоров, учителя, педагоги-психологи из 11 образовательных учреждений Ярославской области-участники проекта «Региональная стратегия поддержки школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях при переходе в эффективный режим работы».

Семинар был разделен на три блока. Первый блок- это практикум по выявлению профессиональных дефицитов и первичное планирование своей деятельности с целью их преодоления. «Покров-Рогульская средняя школа» в лице директора Соколовой Т.А. представила свой опыт работы на основе выявления профессиональных дефицитов и составления индивидуальных планов профессионального развития педагога.

Второй блок включал в себя посещение открытых уроков, спроектированных на основе формирующего оценивания, и их анализ с помощью карт наблюдения. По итогам анализа с учетом выработанных критериев (как изменился учитель, ученик и ситуация в классе) были сформулированы выводы:

На уровне учителя
- учитель понял, что дети могут работать самостоятельно;
- учитель может видеть прирост каждого ученика.

На уровне ученика
- получил опыт работы в соответствии с критериями и планом, смог поверить в свои силы;
- ребенок мог себя почувствовать в другой позиции (в роли эксперта, в роли учителя)

Ситуация в классе
- создана ситуация успеха

Третий блок прошел в форме деловой игры «Оценочные умения педагога», во время которой каждой команде было предложено спроектировать ситуацию по заданной теме и предложить 3 варианта ее решения.

Семинар оказался полезным для всех участников семинара, по ходу которого каждый заполнил свою карту профессионального продвижения (карта).