17 марта 2017 года в  Государственном  автономном учреждении  дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» прошло очередное заседание ученого совета,  на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О выборах заведующего кафедры гуманитарных дисциплин.      
  2. Об избрании по конкурсу на замещение педагогических должностей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.
  3. О результатах деятельности кафедры дошкольного образования (за 2015-2017 г.г.) .
  4. Об утверждении дополнительных профессиональных программ.
  5. Об утверждении базовых площадок ИРО.                                   

Заседание ученого совета прошло под председательством проректора М.Л. Зуевой. В заседании принял участие заместитель первичной профсоюзной организации института Чижова И.Н., а также сотрудники кафедры дошкольного образования.

По первому и второму вопросам выступал ученый секретарь Куприянова Г.В..

Докладчик рассказал о проведении конкурса на замещение педагогических должностей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и выборов заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин, а также представил претендентов на замещение должностей,  по которым были 16.01.17 года объявлены выборы и  конкурс.

В поддержку кандидатуры Томчук С.А., на замещение должности заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин, выступали  Коточигова Е.В., Назарова И.Г. и Рощина Г.О. В поддержку кандидатуры Горюшиной Е.А. на замещение должности доцента кафедры дополнительного и неформального образования выступали Разумова А.Б. и Назарова И.Г.

На основании состоявшейся процедуры и результатов тайного голосования были избраны на:

  • должность заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин - Томчук С.А.,    
  • на должность доцента кафедры дополнительного и неформального образования - Горюшина Е.А.;
  • на должность старшего преподавателя кафедры профессионального образования – Ветеркова И.А.;
  • на должность ассистента кафедры естественно-математических дисциплин – Житенева О.В..

По вопросу «О результатах деятельности кафедры дошкольного образования (за 2015-2017 г.г.)»  сотрудниками кафедры (Коточигова Е.В., Надежина М.А., Сергеева Г.В., Захарова Т.Н. и Жбанникова О.А.) была сделана подробная презентация достижений по образовательной, научно-методической, исследовательской и проектной деятельности кафедры.

В обсуждении материалов презентации приняли активное участие Назарова И.Г., Репина А.В., Зуева М.Л., Головлева С.М., Посысоев Н.Н.  Члены ученого совета высоко оценили работу кафедры дошкольного образования за отчетный период, особо выделили  умение организовывать взаимодействия кафедры с партнерами; системность в работе; полную взаимозаменяемость и высокую результативность в учебной и научно-методической работе.

По вопросу «Об утверждении дополнительных профессиональных программ» с сообщением выступил проректор Зуева М.Л., которая  представила программы ученому совету на утверждение. Ученый совет принял решение об утверждении 17 дополнительных профессиональных программ.

По вопросу «Об утверждении базовых площадок ИРО» с докладом выступил проректор Репина А.В.. Докладчик рассказал об образовательных организациях, заявившихся на статус базовой площадки института, отметил высокий потенциал образовательных организаций по внедрению и тиражированию инновационного педагогического и управленческого опыта.

По результатам обсуждения, ученый совет принял решение утвердить базовыми площадками ИРО следующие образовательные организации:

Образовательная организация

Тема

Курирующее СП

1

МОБУ средняя школа №2 г. Гаврилов-Ям

Создание условий для реализации адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих умеренную, тяжелую, глубокую умственную отсталость

 

 

 

 

Кафедра инклюзивного образования

2

МОУ Емишевская основная школа Тутаевского МР

Психолого-педагогическое

сопровождение детей в

соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями

3

ГОУ ЯО Ярославская школа-интернат №9

Коррекционно-воспитательная работа

 

 

Репина А.В.
Репина А.В.