Региональный этап XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2017)

В соответствии с Письмом министерства образования и науки Российской Федерации «О проведении Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»  № 08-336 от 21 февраля 2017 г. проводится региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в срок с 9 января по 16 апреля 2017 года.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Целью Конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью.

Задачи конкурса:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего (полного) образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно- нравственного воспитания детей и молодежи.

В 2017 году конкурс проводится по следующим номинациям:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

4. Лучший образовательный издательский проект года.

Конкурс проходит в три этапа:

Этап

Название этапа

Сроки проведения

I.

Региональный

9 января – 19 марта (приём работ)

16 марта – 16 апреля (подведение итогов)

II.

Межрегиональный

17 апреля – 30 июня

III.

Всероссийский

01 июля – 30 сентября

01 марта 2017 года Епархиальным архиереем Ярославской Епархии Русской Православной Церкви ПАНТЕЛЕИМОНОМ, Митрополитом Ярославским и Ростовским и директором департамента образования Ярославской области И.В. Лободой утверждены составы оргкомитета и конкурсной комиссии, порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.

  • Состав оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году (приложение 1)
  • Порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году (приложение 2)
  • Состав конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году (приложение 3)

Утверждён также состав экспертной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.

Организационный комитет осуществляет подготовку и проведение Конкурса. Он публикует Положение о Конкурсе за 2017 год в региональных печатных и электронных средствах массовой информации.

Информация для контактов:

Центр развития инновационной инфраструктуры.

Старший методист
Курицина Светлана Ивановна -  kurizina@iro.yar.ru
Методист
Лапшина Ирина Васильевна -  lapshina@iro.yar.ru

телефон: (4852) 32-18-55

Заявление участника регионального этапа ежегодного XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году

Методические материалы по оформлению работы участника регионального этапа ежегодного XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.

Работы участников конкурса принимаются в срок до 19 марта 2017 года в электронном виде на Интернет-портале: http://comp.podvig-uchitelya.ru.

Участники конкурса также представляют свои работы на бумажных и электронных носителях, оформленные в соответствии с требованиями, в адрес оргкомитета (ГАУ ДПО ЯО ИРО,  Ярославль, ул. Богдановича, д. 16, каб. 317, тел. 32-18-55 Курицина Светлана Ивановна) не позднее 19 марта 2017 года.

Определение победителей регионального этапа осуществляется до 12 апреля 2017 года.

   

10 марта 2017 г. в ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялся информационно-методический семинар для потенциальных участников конкурса и специалистов муниципальных методических служб. С порядком проведения регионального этапа конкурса и критериями их оценивания, а также порядком регистрации конкурсных работ участников семинара ознакомили:

  • С.И. Курицина, старший методист ГАУ ДПО ЯО ИРО, член оргкомитета регионального этапа конкурса;
  • А.В. Кузнецова, заведующий сектором информатизации отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии;
  • С.Б. Рябчикова, один из победителей Всероссийского конкурса  в 2008 году, член конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.

Со словами напутствия и рекомендациями к потенциальным участникам конкурса обратился Протоиерей Павел Рахлин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, член оргкомитета регионального этапа конкурса и ответственный секретарь конкурсной комиссии.

С.И. Курицина
А.В. Кузнецова
Протоиерей Павел Рахлин
С.Б. Рябчикова

В 2017году в I региональном этапе конкурса участвовали 37 педагогов из 8 муниципальных районов Ярославской области. На суд жюри представлена 21 работа в 4 номинациях.

12 апреля 2017 года состоялись итоговые заседания Экспертной и Конкурсной комиссий I регионального этапа XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.

Определены работы, получившие дипломы первой, второй и третьей степени по итогам I этапа конкурса (Выписка из Протокола заседания Конкурсной комиссии I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017году от 12 апреля 2017 г.).

Работы победителей будут направлены в конкурсную комиссию Центрального федерального округа для участия во II межрегиональном этапе конкурса.

Делегация Ярославской митрополии приняла участие в ХII Образовательных чтениях Центрального федерального округа

В рамках пленарного заседания Образовательных чтений стартовал межрегиональный, этап ХII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Церемония награждения победителей этого конкурса состоялась во владимирском Доме дружбы 11 октября. Поощрительная премия за работу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примере знаковых личностей в русской истории средствами отечественного кинофонда («Беседы по русской истории»)» в рамках церемонии награждения была вручена коллективу авторов из Ярославской области – представителям МОУ сош № 6 им. Л.И. Ошанина» г. Рыбинска Ярославской области: директору Шаровой Светлане Анатольевне, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Аганиной Ольге Алексеевне, учителю начальных классов и ОРКСЭ Козловой Ирине Анатольевне; и педагогам МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» им. Е.П. Балагурова г. Рыбинска: заместителю директора по научно-методической работе Храбровой Анне Николаевне и методисту Лобановой Ольге Константиновне.

Пленарное заседание регионального (епархиального) этапа XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

13 октября 2017 года в конференц-зале Правительства Ярославской области состоялось пленарное заседание регионального (епархиального) этапа XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В его работе приняли руководители и представители органов государственной и муниципальной власти, специалисты учреждений образования и культуры, педагоги и социальные работники, представители силовых структур, духовенство.

К участникам мероприятия с приветственными словами обратились митрополит Ярославский и Ростовский ПАНТЕЛЕИМОН и советник Губернатора Ярославской области Владимир Вячеславович Кувшинов.

На пленарном заседании состоялась церемония награждения победителей регионального этапа ХII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.

Свой доклад представила первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области Светлана Викторовна Астафьева