В Институте развития образования состоялся «Педсовет76.РФ»

​12 января на базе Информационного центра ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» «Педсовет76.РФ» посвятили проблеме работы со школами с низкими результатами и школами, работающими в сложных социальных условиях. Мероприятие проходило в формате видеоконференции, благодаря чему к работе смогли подключиться 78 точек на территории Российской Федерации. Темой Педсовета стала «Роль профессиональных сообществ при переходе школы в эффективный режим работы».

Ректор института Ангелина Золотарёва в обращении к гостям подчеркнула значимость мероприятия и расширения его границ: "Всё, что сегодня здесь происходит, для нас очень важно. Мы после небольшого перерыва возобновили наш "Педсовет76", это такая интересная форма, и её инициатором был Михаил Вадимович Груздев. Институт подхватил идею, и в этом году у нас уже второй семинар в такой форме, характерной именно для Ярославской области. Всё, что мы делаем, важно осуществлять во взаимодействии, поэтому мы расширяем круг участников "Педсовета 76". Теперь нашими гостями являются не только представители образовательных организаций Ярославской области, но и других регионов Российской Федерации, а также коллеги из-за рубежа".

Конференцию открыла своим выступлением Надежда Викторовна Бысик, ведущий аналитик НИУ «Высшая школа экономики». Надежда Викторовна поделилась результатами опыта реализации в 2016 году проекта НИУ ВШЭ по апробации и внедрению системы мер по повышению качества работы школ, функционирующих в сложных социальных условиях.

Также на конференции поднимались вопросы профессионального взаимодействия, выявления основных ориентиров в деятельности школ, помощи школам в осознании проблем, подходов к исследованию образовательных результатов, инструментов выявления профессиональных дефицитов, сопровождения школ, работающих в сложном социальном контексте и другие.

В рамках соглашения о сотрудничестве между ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» и университетом города Кассель (ФРГ) с деловым визитом прибыли профессор Дорит Боссе и научный сотрудник Аннет Буссе.

В дальнейшем совместная деятельность Института развития образования и Кассельского университета планируется в совместной разработке и реализации международного проекта «Сравнительные исследования профессиональных обучающихся сообществ, организуемых учителями и для учителей», в обмене опытом работы по организации научных исследований систем образования России и Германии и в проведении совместных мероприятий (семинары, конференции, публикации), способствующих развитию сотрудничества.