Участие делегации Ярославской области в III Всероссийском съезде работников дополнительного образования

С 16 по 18 ноября 2016 г. в Москве прошел III Всероссийский съезд работников дополнительного образования, участие в котором приняли более 400 педагогов, экспертов и представителей органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, общероссийского профсоюза работников образования, общественных организаций и родительской общественности. В составе делегации Ярославской области  ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» представляли ректор д-р. пед. наук А.В.Золотарева и  зав. кафедрой дополнительного и неформального образования, канд. хим наук  А.Б.Разумова. Ярославскую область также представляли: заместитель директора департамента образования С.В.Астафьева, зав. кафедрой дополнительного образования и технологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского канд. пед наук Е.Н. Лекомцева, директор ЦДЮТурЭк А.Н. Логинова.

В течение трех дней участники в формате панельных дискуссий, экспертных площадок обсуждали реализацию Концепции развития дополнительного образования детей и Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, а также приоритетные направления в области дополнительного образования детей.

На пленарном заседании выступила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева: рассказала об основных задачах в сфере дополнительного образования, ответила на вопросы участников в формате свободного микрофона.

А.В.Золотарева выступила с докладом на панельной дискуссии «Концептуальные вопросы современного состояния и перспективы развития системы дополнительного образования детей и воспитания Российской Федерации», как модератор организовала  работу экспертной площадки «Повышение профессионального мастерства специалистов системы дополнительного образования детей и воспитания». С докладом на этой площадке об опыте подготовки педагогов дополнительного образования ЯГПУ им. К.Д.Ушинского выступила Е.Н.Лекомцева.

А.В.Золотарева  также возглавила секцию «Вопросы профессионального развития руководителей образовательных организаций системы  дополнительного образования детей».

А.В.Астафьева совместно с заместителем директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России С.В.Мозгляковой вели работу экспертной площадки «Совершенствование государственно-общественных механизмов управления в области дополнительного образования детей»

А.Б.Разумова и А.Н.Логинова  представили опыт Ярославской области по апробации профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых на секции «Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»: результаты общественного обсуждения, апробации, перспективы и риски внедрения.