11 ноября 2016 года состоялось заседание Ученого совета ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О выборах заведующих кафедрами
  2. Об избрании по конкурсу на замещение должностей педагогических работников, отнесенных к ППС
  3. ИРО как Федеральная инновационная площадка: о реализации планов ФИП-1 и ФИП-2
  4. Об утверждении дополнительных профессиональных программ
  5. Об утверждении базовых площадок ИРО.

По перовому и второму вопросу с сообщением выступил ученый секретарь Куприянова Г.В..  Докладчик представил информацию о приказе ректора от 07.09.2016 об объявлении выборов заведующего кафедрой общей педагогики и психологии и заведующего кафедрой естественно-математических дисциплин и конкурса на замещение должностей педагогических работников отнесенных к профессорско-преподавательскому составу; о претендентах на замещение должностей заведующих кафедрами: Назаровой И.Г. – претенденте на замещение должности заведующего кафедрой общей педагогики и психологии; и о Головлевой С.М. – претенденте на замещение должности заведующего кафедрой естественно-математических дисциплин; о претендентах на замещение должностей педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу; о рекомендациях аттестационной комиссии Ученого совета.

         В обсуждении вопроса активное участие приняли: Смирнова А.Н., Разумова А.Б., Головлева С.М., Тихомирова О.В., Полищук С.М., Кардакова И.В.

На основании состоявшейся процедуры и результатов тайного голосования избраны на замещение должностей:

  • заведующего кафедрой общей педагогики и психологии Назарова И.Г.;
  • заведующего кафедрой естественно-математических дисциплин Головлева С.М.;
  • доцента кафедры менеджмента – Гайнутдинов Р.М.;
  • доцента кафедры естественно-математических дисциплин – Цамуталина Е.Е.;
  • старшего преподавателя кафедры менеджмента – Зайцева Н.В.;
  • старшего преподавателя кафедры инклюзивного образования  Отрошко Г.В.; Червякова Е.С.; Жаворонкова Л.В.;
  • старшего преподавателя кафедры  общей педагогики и психологии: Боярова Е.С., Измайлова Е.Л., Чиркун О.В.;
  • старшего преподавателя кафедры естественно-математических дисциплин: Александрова Е.В., Немцева Т.В.;
  • старшего преподавателя кафедры начального образования:  Сысуева Л.Ю..

По третьему вопросу «ИРО как Федеральная инновационная площадка: о реализации планов ФИП-1 и ФИП-2» выступали Лебедев Е.В., советник ректора и Разумова А.Б., заведующий кафедрой дополнительного и неформального образования.

Евгений Викторович рассказал о проекте «Формирование образовательного комплекса региона как условие развития пространства образовательных возможностей» (ФИП-1) и представил результаты реализации плана работ по проекту за 2015-2016 годы.         

Анжелика Борисовна в своем докладе остановилась на характеристике проекта «Обновление содержания и технологий дополнительного образования детей средствами сетевых программ и проектов неформального и информального образования» (ФИП-2), а также представила результаты его реализации по состоянию на 30.09.2016 года.

В прениях выступали Смирнова А.Н., Зуева М.Л., Томчук С.А. По результатам обсуждения данного вопроса члены Ученого совета приняли решение о признании работы ИРО по реализации планов ФИП -1 и ФИП-2 удовлетворительной.

По четвертому вопросу «Об утверждении дополнительных профессиональных программ» выступал заведующий отделом сопровождения учебного процесса Уланова Г.А., которая представила Ученому совету восемь программ повышения квалификации. В обсуждении вопроса активное участие приняли Смирнова А.Н., Коточигова Е.В., Головлева С.М., Назарова И.Г., Полищук С.М., Константинова В.Г., Разумова А.Б., Харавинина Л.Н., Выборнов В.Ю. и др. По результатам обсуждения Ученый совет утвердил представленные программы.

По пятому вопросу «Об утверждении базовых площадок ИРО» выступал проректор Смирнова А.Н., который представил Ученому совету три образовательные организации, претендующие на статус базовой площадки ИРО. По результатам обсуждения вопроса базовыми площадками ИРО признаны следующие образовательные организации:

  1. МОУ СШ №8 г. Ярославль. Тема «Профилактика межэтнических конфликтов в поликультурной образовательной среде»
  2. МОУ Мокеевская СОШ Ярославский МР. Тема: « Социализация сельских школьников через реализацию социальных проектов»
  3. МОУ Ананьинская ОШ Ярославский МР. Тема: «Обучение в разновозрастных группах учащихся сельской школы»