Архив новостей

Август 2016 года 

Всероссийский заочный конкурс программ по предмету «Физическая культура»
Проекты материалов для подготовки  совместной заявки на Конкурс принимаются в срок до  30 сентября 2016 г.
Подробнее
Положение

25 августа – 30 сентября 2016 года
Курсы повышения квалификации по программе «Методическое сопровождение развития кадрового потенциала в условиях введения и реализации ФГОС» (на базе МБУ ДПО «Старооскольский институт развития образования)
Подробнее

30 августа - 15 ноября 2016 года
Конкурс инновационных проектов в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья «СВОЙ СРЕДИ СВОИХ»
Положение
Сайт Конкурса

26 августа 2016 года
Турнир по мини-футболу "Бездомный против бездомного"
Место проведения: стадион “Шинник”, г. Ярославль
Подробнее

24 августа и 12 сентября 2016 года
В целях реализации регионального проекта «Развитие кадрового потенциала системы образования Ярославской области» и создания профессионального сообщества «Педагогический лидер» состоялись Марафон педагогических идей и «Мастерская лидера»
Подробнее

23 августа 2016 года с 10 до 17 часов
Cеминар «Общественно-профессиональное обсуждение модельных региональных программ и методических комплектов, направленных на повышение эффективности реализации основных образовательных программ в общеобразовательных организациях с низкими результатами обучения», в продолжение проекта Министерства образования и науки РФ,  АПКиППРО и  ГАУ ДПО
Место проведения: Институт развития образования,  в ауд. 204.
Принять участие можно очно или  дистанционно по ссылке http://m.mirapolis.ru/m/miravr/5409682017
Программа семинара

22 августа - 25 ноября 2016 г. 
Региональный конкурс «Лучшие практики государственно-общественного управления в региональной системе образования»
Приказ о проведении конкурса
Положение о региональном Конкурсе
Подробнее

22 августа – 26 августа 2016 года
Курсы повышения квалификации по программе «ФГОС: использование ИКТ в урочной и внеурочной деятельности» (36 часов) на базе ИРО для учителей музыки, педагогов дополнительного образования, музыкальных руководителей ДОУ.
Организатор: кафедра гуманитарных дисциплин

Подробнее

22 августа – 26 августа 2016 года кафедра гуманитарных дисциплин проводит курсы повышения квалификации по программе «ФГОС: использование ИКТ в урочной и внеурочной деятельности» (36 часов) на базе ИРО. В процессе курсов обучающиеся овладеют информационно-коммуникационной компетенцией в соответствии с требованиями ФГОС: научатся использовать возможности ЭОР для организации урочной, самостоятельной и проектной деятельности обучающихся, создавать и обрабатывать музыкальные композиции с помощью цифровой рабочей станции «Yamaha PSR – S950», составлять технологическую карту урока музыки или занятия с использованием ИКТ по избранной теме. Итоговый продукт: портфолио с аранжировками музыкальных произведений с применением цифровых технологий или групповая разработка проекта урока музыки или занятия с использованием ИКТ. Начало курсов 22 августа 10.00 на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО по адресу: г. Ярославль, ул. Богдановича, 16.

19 августа 2016 года
Стажировка для педагогов общего, дополнительного и дошкольного образования, работающих с детьми с ОВЗ на базе центральной ПМПК ЯО
Организатор: кафедра инклюзивного образования ИРО
Место проведения: ГОУ ЯО «Центр Помощи Детям», г.Ярославль, ул. Некрасова 58 (второй этаж).
Начало в 10 час.
Тел. (4852)21-92-36
Программа стажировки

18 августа 2016 года
Региональное совещание представителей департамента образования Ярославской области, руководителей муниципальных органов управления образованием области, представителей ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», ГОУ ЯО «Центр помощи детям», ГУ ЯО ЦОиЦККО по вопросу организации обучения детей с ОВЗ.
Подробнее

Департамент образования Ярославской области совместно ГАУ ДПО ЯО ИРО и региональным отделением Всероссийского объединения учителей «Физической культуры» проводят общественное обсуждение проекта Концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации
Замечания и предложения по проекту направлять в срок до 27.08.2016 г. на электронные адреса: imcn@iro.yar.ruapshch@mail.ru

Внимание обучающихся по программам профессиональной переподготовки!
Сессии в августе:

  • С 15 по 24 августа 2016 года
    ППП «Безопасность жизнедеятельности и начальная военная подготовка» (г.Рыбинск).
  • С 19 по 29 августа 2016 года
    ППП «Специальное (дефектологическое) образование» (г.Ярославль, ГАУ ДПО ЯО ИРО).
  • С 22 по 26 августа 2016 года
    ППП «Физическая культура» (г.Ярославль, ГАУ ДПО ЯО ИРО).
  • С 22 по 26 августа 2016 года
    ППП «Тренер по фитнесу» (г.Ярославль, ГАУ ДПО ЯО ИРО).

12 августа 2016 года
Стажировка специалистов психолого-медико-педагогических комиссий Ярославской области Организатор: кафедра инклюзивного образования ИРО
Местопроведения: ГОУ ЯО «Центр Помощи Детям», г.Ярославль, ул. Некрасова 58 (второй этаж)
Начало в 10 час.
Тел. (4852)21-92-36
Программа стажировки

9 августа 2016 года
Межведомственное совещание представителей системы образования, здравоохранения и социальной защиты населения Ярославской области по вопросу организации обучения детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью, находящихся в детских домах-интернатах.
Подробнее

01 августа 2016 года
Формирование групп по программам профессиональной переподготовки по направлениям:

  • физическая культура и спорт (специалисты по профилям в области: физической культуры и спорта, менеджмента физической культуры, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма)
  • адаптивная физическая культура,
  • безопасность жизнедеятельности и начальная военная подготовка,
  • специальное (дефектологическое) образование (по профилям: дефектолог инклюзивного образования, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог, специалист по работе с детьми с РАС)

Все программы реализуются в очно-заочной,  очно-дистанционной форме, с использованием индивидуальных маршрутов обучения!

Обучение без отрыва от работы (в вечернее время, сессиями (1 неделя в месяц))

Подробнее

1 августа - 22 ноября 2016 года
Региональный конкурс «Лучший педагог инклюзивного образования» среди педагогов общего, дополнительного и дошкольного образования.
Приказ о проведении Конкурса
Положение

Июль 2016 года

11-12 июля 2016 года
делегация Ярославской области в составе специалиста кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Отрошко Г.В., ГОУ «Центр помощи детям» (ПМПК) во главе с Репиным Я.В., специалистами ПМПК г. Рыбинск, г. Тутаев, г. Ярославль (ГОУ «Центр «Доверие») приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности ПМПК в повестке актуальной образовательной политики», состоявшейся в г. Москва (РУДН).