13 ноября состоялось заседание Ученого совета института, на котором были рассмотрены  вопросы:

  • взаимодействия ГОАУ ЯО ИРО с муниципальными методическими службами;
  • развития партнерских, сетевых и международных отношений ГОАУ ЯО ИРО: практики, проблемы и перспективы;
  • замещения должностей  педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу;
  • утверждения дополнительных профессиональных программ.
О.Н. Гудкова

В заседании приняли участие представители муниципальных методических служб г. Рыбинска  (Шувалова С.О.) и Угличского МР (Гудкова О.Н.).

По вопросу«О взаимодействии ГОАУ ЯО ИРО с муниципальными методическими службами» с докладами выступили:

  1. А.В. Репина – о ключевом событии Программы развития института на 2015-2020 годы (КС 3.2)  «Развитие системы взаимодействия ИРО с муниципальными методическими службами».
  2. С.М. Полищуко деятельности ИРО в рамках реализации целей и задач ключевого события 3.2.
  3. О.Н. Гудковао первых результатах совместной деятельности ИРО и ММС.
  4. С.О. Шуваловао взаимодействии ИРО и учреждений ДПО муниципальной системы образования в реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.

В обсуждении вопроса о взаимодействии ИРО с ММС активное участие приняли: Потехин Н.В., Головлева С.М., Назарова И.Г., Захарова Т.Н., Константинова В.Г., Разумова А.Б., Тихомирова О.В., Груздев М.В., Золотарева А.В., которые сделали акцент на необходимости активизировать деятельность  по реализации положений Программы развития ИРО направленных на создание единого методического пространства РСО (КС 3.2); усилении межкафедрального взаимодействия в осуществлении совместной деятельности ИРО и ММС по реализации регионального проекта «Развитие кадрового потенциала системы образования Ярославской области»; разработку программ индивидуального сопровождения кадров, образовательных организаций и систем образования муниципальных образований; разработку  в рамках реализации Программы развития института  результативно-оценочного механизма взаимодействия  ИРО с ММС; расширение практики  использования тьюторов во взаимодействии ИРО с ММС  и проработку организационного и поддерживающего механизма функционирования института тьюторства; внедрение в практику зачетно-накопительной и модульной системы повышения квалификации с учетом механизма зачета методической работы на местах как новой практики повышения квалификации педагогических кадров.

По вопросу «О развитии партнерских, сетевых и международных отношений ГОАУ ЯО ИРО: практики, проблемы и перспективы» выступил А.В. Корнев. В своем выступлении Александр Владимирович акцентировал внимание членов совета на  целях и направлениях деятельности института по вопросу развития партнерских отношений, структуре партнерских отношений  и  проблемах развития партнерских отношений. По результатам обсуждения данного вопроса принято решение о проработке организационного механизма закрепления персональной ответственности сотрудников структурных подразделений института по работе с партнерами и завершении работ по заключению соглашений с ММС.

По вопросу о замещении должностей педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, выступила Куприянова Г.В., которая рассказала об объявлении ректором  31.08.2015 года выборов заведующего кафедрой специальной (коррекционной) педагогики и психологии и конкурса на замещение должностей педагогических работников отнесенных к профессорско-преподавательскому составу (ассистент, старший преподаватель и доцент), а также представила претендентов на замещение указанных должностей. По результатам подсчета голосов при тайном голосовании ученым советом избраны на замещение должностей:

  • заведующего кафедрой специальной (коррекционной педагогики и психологии» Посысоев Н.Н.; 
  • доцента кафедры естественно-математических дисциплин Зуева М.Л.;
  • доцента кафедры укрепления и сохранения здоровья участников образовательного процесса Семенова О.Н.;
  • старшего преподавателя кафедры естественно-математических дисциплин Александрова Е.В.;
  •  старшего преподавателя кафедры менеджмента Зайцева Н.В.;
  •  старшего преподавателя кафедры общей педагогики и психологии Медведева С.А.;
  •  старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Соловьева М.А.

По вопросу об утверждении дополнительных профессиональных программ выступила С.К. Бережная, которая представила четыре программы повышения квалификации и одну программу профессиональной переподготовки.