Семинар «Работаем по новым стандартам с УМК издательства «Просвещение»

20 октября 2015 г. в ГОАУ ЯО «Институт развития образования» состоялся семинар с участием методиста  издательства «Просвещение» Елены Акимовой.

Елена Акимова отметила, что, несмотря на оживленную дискуссию в педагогической среде, остается еще много вопросов по работе учителей истории в рамках положений Концепции и Историко-культурного стандарта. Обратила внимание на то, что  в новых учебниках издательства значительно расширились временные рамки изучения истории нашей страны, показывается ее взаимосвязь с мировой историей. Среди других особенностей - культурно-антропологический подход, возможности для организации проектной деятельности, для углубленного изучения материала, а также развитие у школьников навыков самостоятельного поиска материала. Особое внимания уделяется системе заданий, позволяющей сформировать у школьников все необходимые виды компетенций – предметные, метапредметные и личностные.

В учебниках отражена важная мировоззренческая задача курса отечественной истории - раскрытие своеобразия и неповторимости российской истории, ее связи с ведущими процессами мировой истории. Это достигается с помощью синхронизации курсов истории России и всеобщей истории, сопоставления ключевых событий и процессов российской и мировой истории, введения в содержание образования элементов региональной истории и компаративных характеристик. В учебниках впервые речь идет не только о формировании государства Русь, но и о более ранних государствах в восточных и южных районах нашей страны, народах, проживавших там и являющихся сегодня частью многонационального российского народа.

Елена Акимова отметила, что издательство «Просвещение» организует всестороннюю методическую и информационную поддержку для учителей, обеспечивает школы всеми необходимыми компонентами УМК и дополнительными пособиями.

Новые учебники по отечественной истории издательства «Просвещение» являются преемниками прежней линейки под редакцией Данилова – Косулиной, при этом дают возможность преподавать историю России в соответствии с современными требованиями и подходами. Помимо этого, по оценке Российского исторического общества, только «Просвещение» смогло обеспечить свои учебники полным шлейфом сопутствующих материалов, перечисленных в Историко-культурном стандарте. В учебно-методический комплект входят почти 40 наименований дополнительных пособий, в том числе рассказы по истории, атласы и контурные карты, которые помогают ученикам в образном восприятии истории через конкретных людей или события.