6 февраля 2015 года состоялось заседание Ученого совета ГОАУ ЯО ИРО, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О результатах работы ГОАУ ЯО ИРО за 2014 г.
  2. Об утверждении «Программы развития ГОАУ ЯО ИРО на период до 2017 г. и перспективы до 2020 г.»
  3. Об утверждении «Плана работы ГОАУ ЯО ИРО на 2015 г.»
  4. Об утверждении ДПП
  5. О выборах заведующего кафедрой дополнительного и неформального образования
  6. О выдвижении кандидатур для представления сотрудников ИРО к государственным, отраслевым и региональным наградам
  7. О включении А.В. Золотаревой в авторский коллектив инновационной разработки «Концепция  и  модели  подготовки, переподготовки  и  повышения квалификации кадров для сферы дополнительного образования детей  в РФ

С докладом по первому вопросу выступила А.В. Золотарева, ректор института. Докладчик акцентировал внимание собравшихся  на показателях выполнения в 2014 году государственного задания (услуги и работы), а также подвел итоги работы ИРО по  сопровождению программ (проектов) в сфере образования,  деятельности ИРО как региональной инновационной площадки и выполнения работ в рамках ВЦП и ОЦП.

По результатам обсуждения решением Ученого совета работа института в 2014 году была признана  удовлетворительной.

По второму вопросу «Об утверждении «Программы развития ГОАУ ЯО ИРО на период до 2017 г. и перспективы до 2020 г.» выступали: Золотарева А.В, Бережная С.К., Астафьева С.В., Полищук С.М., Репина А.В., Груздев М.В., Смирнова А.Н. Выступающие акцентировали внимание на тот факт, что представленная для обсуждения, программа с одной стороны дает четкое представление об образе будущего и путях его достижения, а с другой – является открытым документом, позволяющим своевременно и адекватно реагировать на вызовы времени.
Решением Ученого совета Программа развития ГОАУ ЯО ИРО на период до 2017 г. и перспективы до 2020 года» была утверждена.

По третьему вопросу «Об утверждении «Плана работы ГОАУ ЯО ИРО на 2015 г.» выступали: Бережная С.К., Смирнова А.Н., Репина А.В. и Корнев А.В.

По четвертому вопросу «Об утверждении ДПП» на обсуждение было представлено 16 программ повышения квалификации и одна программа профессиональной переподготовки. В своем выступлении С.К. Бережная, проректор института дала краткую характеристику программ и озвучила результаты их экспертизы. По результатам обсуждения дополнительные профессиональные программы были утверждены сроком на 3 года.

По пятому вопросу «О выборах заведующего кафедрой дополнительного и неформального образования» выступала Г.В. Куприянова, которая в своем выступлении дала характеристику претенденту на замещение должности заведующего кафедрой дополнительного и неформального образования. На основании состоявшейся процедуры и результатов тайного голосования Разумова А.Б. была избрана на замещение штатной должности заведующего кафедрой дополнительного и неформального образования ГОАУ ЯО «Институт развития образования».

По шестому вопросу «О выдвижении кандидатур для представления сотрудников ИРО к государственным, отраслевым и региональным наградам» выступали Кардакова И.В., Томчук С.А., Харитонова Л.А., Смирнова А.Н., Рощина Г.О., Тихомирова О.В., Полищук С.М., Куприянова Г.В., Боброва Е.В., Потехин Н.В., Золотарева А.В., Наумова О.Н., Головлева С.М. На основании состоявшейся процедуры и результатов тайного голосования для представления к государственным, отраслевым и региональным наградам были выдвинуты следующие сотрудники ИРО:

Награда

Кандидатуры

Почетное звание «Заслуженный учитель РФ»

Соловьева М.А.

Почетная грамота Минобрнауки РФ

Захарова Т.Н. и Кувакина Е.В.

Почетная грамота Департамента образования Ярославской области

Томчук С.А., Потехин Н.В., Коточигова Е.В., Харитонова Л.А., Никифорова Л.Г., Жбанникова О.А., Киселева Н.В., Отрошко Г.В.

 

По седьмому вопросу выступила Золотарева А.В., которая рассказала о творческом вкладе в инновационную разработку «Концепция  и  модели  подготовки, переподготовки  и  повышения квалификации кадров для сферы дополнительного образования детей  в РФ».
По результатам обсуждения Ученый совет принял решение рекомендовать ЯГПУ им. К.Д. Ушинского включить А.В.Золотареву в состав авторского коллектива инновационной разработки «Концепция  и  модели  подготовки, переподготовки  и  повышения квалификации кадров для сферы дополнительного образования детей  в РФ».

Ученый секретарь