Курсы повышения квалификации для учителей ИЗО и воспитателей детских садов
«Творческая мастерская по художественно-эстетической деятельности»
на базе Борисоглебского района

Занятия проходили в форме творческой мастерской, способствуя повышению мотивации педагогов к профессиональной деятельности и творчеству, изучению методики преподавания живописи и декоративно-прикладного искусства.

В процессе повышения квалификации проходила подготовка педагогов к организации художественно-эстетической деятельности учащихся на уроке и после занятий.

На данных курсах педагоги расширили свои знания по живописи, декоративно-прикладному искусству, познакомились с народными промыслами Ярославской области, сформировали навыки работы в разных техниках и различными художественными материалами.

На курсах педагоги познакомились с многослойной живописью, работой по-сырому и точками. Слушатели выполнили творческие задания с использованием техники пуантилизма - работа отдельными мазочками.

Педагоги освоили смешанные техники и нетрадиционные техники изображения - создание росписи по ткани.

Итоговый зачет по курсам включал организацию выставки творческих работ педагогов, сделанных слушателями на курсах.

Педагоги п. Борисоглебский делились на зачете своими впечатлениями о курсах и творческим опытом, демонстрировали навыки практической работы в различных техниках и различными художественными материалами (акварель, гуашь, восковые мелки и др.).

Курсовая подготовка позволила педагогам и воспитателям раскрыть в своих работах творческий замысел и выразительность художественных образов, применить законы цветоведения на практике.