«Информационно-методическое сопровождение деятельности муниципальных методических служб»

 

II открытые Кузнецовские культурно-просветительские чтения
«Рубежи памяти»

30 апреля 2015 года в МОУ Песоченская СОШ состоялись II открытые Кузнецовские культурно-просветительские чтения «Рубежи памяти», посвящённые 1000-летию со дня преставления Святого Равноапостольного Князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это образовательное событие проводится на Рыбинской земле второй год, но уже приобрело статус традиции. В Чтениях приняли участие руководящие и педагогические работники образовательных учреждений и работники культуры Рыбинского муниципального района, представители духовенства, а так же методисты методических центров г. Ярославля и области.

Программа чтений была разнообразна и насыщена и представляла немалый интерес тех, кто работает по направлению духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитания детей и молодёжи.

Для гостей из методических служб  МОУ ДПО «ММЦ» была проведена презентация работы муниципальной методической службы Рыбинского муниципального района.

До начала пленарного заседания участники чтений могли посетить выставки «Старинные церковные книги», «Посуда кузнецовского фарфорового завода» и принять участие в серии мастер-классов: «Гончарное дело», «Секреты цветоделия «Сладкие соцветия», «Технология «Айрис-фолдинг», «Экспресс-декор» - техника создания фактуры на основе декоративной штукатурки». Вниманию гостей Песоченской школы были представлены стендовые доклады: «Стихи местных поэтов о малой Родине», «Результаты  реализации проекта по возрождению базовых национальных ценностей на селе «Создание центра духовно-нравственного развития», «Презентация программы по духовно-нравственному воспитанию «Край, в котором я живу».

Пленарное заседание открылось выступлением ансамбля «Усладушка». Были заслушаны доклады о Князе Владимире, подвиге духовенства в годы Великой отечественной войне, о Кузнецовском фарфоровом заводе в 1941-45 гг., декоративно-прикладной деятельности детей как составляющей духовно-нравственного воспитания и т.д.

Педагогические работники поделились опытом на секции «Формирование духовно-нравственных ценностей, патриотических чувств в образовательном процессе». Работники культуры имели возможность обсудить вопросы межведомственного взаимодействия в рамках работы секции «Роль учреждений культуры в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании».

После подведения итогов Чтений и принятия резолюции с литературно-музыкальной композицией «На пути к Победе» выступили воспитанники детского сада посёлка Песочное, призёры муниципального конкурса дошкольных образовательных учреждений «Театральная весна».

Программа мероприятия

Оригинал взят http://www.76310s017.edusite.ru/p113aa1detales68.html

Фотоотчет

.
.