Памятные даты Ярославской области

В соответствии с Законом Ярославской области от 26.12.2014 № 88-з "О праздниках и памятных датах Ярославской области"
установлена памятная дата:

8 октября – День памяти преподобного Сергия Радонежского


«Благодатный воспитатель русского народного духа». К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского
Методическое пособие

Издание осуществлено в соответствии с экспертным заключением и при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии

Соловьева М.А., Томчук С.А., Харитонова Л.А. Благодатный воспитатель русского народного духа. К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского: методическое пособие /Под ред. Н.В. Чекановой – Ярославль: Изд-во ООО «Российские справочники», 2014. – 48 с.
ISBN 978_5_9905580_0_7

Пособие предназначено для учителей, преподающих курсы духовно-нравственного содержания, классных руководителей, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе; для всех педагогических работников, занятых в подготовке и проведении урока, посвященного 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

Материалы пособия могут быть использованы в качестве дополнительных при подготовке к урокам по истории России на базовом и профильном уровнях, для разработки и проведения факультативов, предпрофильных элективных курсов, внеурочных занятий и т.п.

Содержание ориентировано на формирование и развитие у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции; морального сознания и компетентностей в решении моральных проблем на основе личностного выбора; нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам и т.д.

За пособие «Благодатный воспитатель русского народного духа. К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского» коллектив авторов в составе Чекановой Н.В., Соловьевой М.А., Томчук С.А., Харитоновой Л.А. удостоен диплома победителя в номинации «Педагоги высшей школы — средней школе» по итогам  II (межрегионального) этапа IX конкурса «За нравственный подвиг учителя» в ЦФО.

Скачать методическое пособие