Финал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

6 февраля 2015 г. в Ярославле прошел финал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Место проведения: г. Ярославль, ул. Чехова, 7, спортивный зал Ярославского государственного медицинского университета.

В сезоне 2014-2015 гг., посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединила спортсменов из 62 регионов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, а также Республики Монголия и Республики Беларусь в масштабное спортивное событие: Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Общее количество участников Чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.

В Ярославской области в Чемпионате приняли участие школьники из 81 команды. Команды-призеры соревнований в муниципальных районах получили кубки и медали, победители соревнований дивизионов – комплекты профессиональной баскетбольной формы, а также каждая школа-участница получит комплект профессиональных баскетбольных мячей от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Лучшие восемь команд юношей и девушек по итогам муниципального и дивизионального этапов в течение двух дней будут оспаривать звание Чемпиона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Ярославской области сезона 2014/15 гг. Две команды-победительницы Чемпионата Ярославской области отправятся на финал Центрального федерального округа, который пройдет в марте этого года, где поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Победители Суперфинала в мае отправятся в город Мадрид (Испания), на «Финал четырех» Евролиги, где смогут побывать на играх сильнейших клубных команд Европы.

В программу Финала регионального Чемпионата входит не только спортивная часть, -предварительные и финальные игры среди юношей и девушек - но и красочные церемонии открытия соревнований и награждения победителей и призёров, веселые баскетбольные конкурсы, как для юных баскетболистов, так и для зрителей, выступления танцевальных коллективов и группы поддержки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», насыщенное аудио сопровождение, специальные викторины с подарками от компании «adidas» и НБА (NBA), а также чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

Итоги финала:

Девушки:
1 место - ШБК «СпАrta» п.Красные Ткачи
2 место - ШБК «Близкие Люди» г.Переславль-Залесский
3 место – ШБК «Метеор», г.Рыбинск
MVP – Анна Хохлова (№5, ШБК «СпАrta» п.Красные Ткачи)

Юноши:
1 место – Гимназия №2, г.Ярославль
2 место – ШБК «РедСевен» г. Углич
3 место – ШБК "Ника" (г.Ростов)
MVP – Гредасов Евгений (№14, Гимназия №2, г.Ярославль)

Финал четырех регионального Чемпионата Школьной баскетбольной лиги. Лучшие восемь команд юношей и девушек в течение двух дней боролись за звание сильнейшего. Кроме того, юные баскетболисты приняли участие в так называемом «Матче всех звезд». Против сборной «Школьников» на паркет вышли государственные и общественные деятели, ветераны спорта, и конечно, именитые спортсмены, в их числе олимпийская чемпионка Светлана Антипова. Также принял участие в матче заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко. В упорном противостоянии победу одержала команда «Звезд» со счетом — 41- 37.

Фотоотчет