Расширенное заседание координационных советов Департамента образования ЯО по вопросам сохранения и укрепления здоровья (здоровьесбережения) участников образовательного процесса и по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

11 ноября  2014 года в 10 часов на базе  ГОАУ ЯО «Институт развития образования» состоялось расширенное заседание координационных советов Департамента образования Ярославской области по вопросам сохранения и укрепления здоровья (здоровьесбережения) участников образовательного процесса и по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в форме видеоконференции.

Программа видеоконференции

Расширенное заседание координационных советов Департамента образования Ярославской области по вопросам сохранения и укрепления здоровья (здоровьесбережения) участников образовательного процесса и по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по теме «Организация межведомственного взаимодействия по профилактике аддиктивного поведения в учреждениях общего, дополнительного и высшего образования: угрозы и пути предупреждения» проходило в форме видеоконференции. В мероприятии принимали участие: члены Координационных советов, педагогические работники ОО города и области – заместители директоров ОО по УВР, социальные педагоги, педагоги – психологи, специалисты – субъекты профилактики организаций города Ярославля и области. К обсуждению проблематики подключились 16 муниципальных районов, более 25 учреждений, более 90 специалистов.

В ходе заседания в видеорежиме были представлены следующие выступления:

  1. Жаворонкова Лилия Викторовна / заместитель начальника отдела развития общего и дополнительного образования ДО ЯО

«Развитие системы здоровьесбережения в образовательных организациях Ярославской области (часть 1)»

  1. Рощина Галина Овсеповна / зав. кафедрой сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса ГОАУ ЯО ИРО, к.п.н.

«Развитие системы здоровьесбережения в образовательных организациях Ярославской области (часть 2)»

  1. Пахомова Ирина Николаевна / начальник отдела охраны прав детства, специального образования и реабилитационной работы ДО ЯО

«Комплексный подход в профилактике злоупотребления психоактивных веществ в образовательной среде (часть 1)»

  1. Назарова Инна Григорьевна / зав. кафедрой общей педагогики и психологии ГОАУ ЯО ИРО, к.п.н.

«Комплексный подход в профилактике злоупотребления психоактивных веществ в образовательной среде (часть 2)»

  1. Лашичева Татьяна Александровна / педагог – психолог МОУ Центра психолого – педагогической реабилитации и коррекции г. Данилова

 «Профилактика психоактивных веществ: проблемы и решения (опыт Даниловского МР)»

  1. Фролова Наталья Евгеньевна / специалист по социальной работе ГБУЗ ЯО, «Ярославская областная клиническая наркологическая больница»

«Курительные смеси – новая угроза для обучающихся группы риска»

  1. Демичева Надежда Григорьевна / зам. директора ППМСС Центра г. Ростов

«Психолого-педагогическое обеспечение деятельности по профилактике злоупотребления  обучающимися психоактивных веществ: муниципальный опыт»

  1. Ивашкина Елена Викторовна / зам. директора по УВР ГОУ НПО ЯО Профессиональный лицей №26 

«Создание безопасного образовательного пространства в УПО как фактор профилактики деструктивного поведения детей и молодёжи».

            После обсуждения выступлений, ответов на вопросы по тематике заседания, членами Координационных советов были приняты предложения к решению по итогам встречи.