| Главная | Мероприятия | Об институте | Деятельность | Партнеры | Контакты

Центры

 

 

Редакционно-издательский отдел

В феврале 2013 г. в редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  1. Психологическое сопровождение родителей детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья: практическое пособие / автор-составитель: О. В. Иерусалимцева. – Ярославль, ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 80 с.
    В практическом пособии рассмотрены личностные особенности, стили воспитания и практические методы работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, а так же предложены варианты психологического сопровождения родителей детей раннего возраста.
    Данная программа предназначена для работы с семьями здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья раннего дошкольного возраста. Автор предлагает конкретные рекомендации по реализации программы, а также подробное описание занятий, состоящих из практических игр, приемов и упражнений.
    Материалы могут быть использованы в работе психологов, педагогов дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования, а также полезны студентам, готовящимся к психолого-педагогической деятельности и социальной работе в образовательных учреждениях.
  2. Организация подвижных игр с детьми и подростками с нарушениями в развитии: методическое пособие / авторы-составители: О. С. Ткач и др. – Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 60 с.
    Пособие адресовано слушателям специальности «Адаптивная физическая культура», преподавателям физической культуры, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Основы адаптивной физической культуры: учебно-методическое пособие / авторы-составители: О. С. Ткач, Г. О. Рощина, О. В. Иерусалимцева – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 44 с.
    Пособие адресовано слушателям специальности «Адаптивная физическая культура», преподавателям физической культуры, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Сетевое взаимодействие по освоению и внедрению развивающего образования в практику ДОУ: методические рекомендации / Е. В. Коточигова, Т. Н. Захарова, Л. П. Сергеева, Г. В. Сергеева – Ярославль, ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 51 с.
    В сборнике раскрываются особенности организации инновационной деятельности в дошкольном учреждении в условиях его участия в сетевом сообществе, обобщается опыт работы базовой площадки ГОАУ ЯО ИРО по данной тематике, раскрываются ведущие понятия «развивающее образование», «сетевое взаимодействие» и др.
    Представлено теоретическое обоснование организации работы дошкольного образовательного учреждения по заявленной теме; анализируются концептуальные основы проекта развивающего дошкольного образования «Тропинки» (В. Т. Кудрявцев); описывается опыт работы сетевого сообщества педагогов дошкольных учреждений Ярославской области.
    Материалы методических рекомендаций предназначены для руководителей, педагогов, специалистов детских садов, учреждений дополнительного образования, организующих инновационную деятельность и находящихся в поиске новых возможностей и ресурсов для расширения информационно-образовательного пространства учреждений развития и воспитания детей.

С материалами данных пособий можно ознакомиться в муниципальных методических службах, библиотеке ГОАУ ЯО ИРО (32-16-52), а также приобрести в редакционно-издательском отделе ИРО (21-94-25).