| Главная | Мероприятия | Об институте | Деятельность | Партнеры | Контакты

Центры

 

 

Редакционно-издательский отдел

В январе 2013 года в редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  1. Кочкина Л. В. Профилактика раннего семейного неблагополучия. Части 1, 2: методические рекомендации. – Ярославль, ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 80 с. 

    Методические рекомендации «Профилактика раннего семейного неблагополучия», разработанные в рамках реализации областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ярославской области» на 2012-2013 годы, представляют собой обширный научно-методический материал для педагогических работников, занимающихся профилактикой раннего семейного неблагополучия на разных этапах и в разнообразных формах.

    Методические рекомендации являются расширением и углублением материала, представленного в методическом пособии автора «Помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» (2008 г.), разработанного в процессе руководства проектом «Развитие консультационной службы помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» на базе ГОУ ЯО «Центр помощи детям» в рамках областной комплексной целевой программы «Семья и дети».

    Методические рекомендации должны вызывать интерес у социальных педагогов, педагогов-психологов школ и ППМС-центров.

    Во второй части книги «Профилактика раннего семейного неблагополучия» даны Приложения, в которых представлены практические материалы из опыта работы специалистов ППМС-центров РСО.

  2. Организация урочной и внеурочной деятельности по литературе (2013 год) [Текст]: информационно-методические материалы / под общ. ред. Н. В. Чекановой; автор-составитель: М. А. Соловьева. – Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 44 с.

    Представленное пособие содержит даты жизненного и творческого пути отечественных и зарубежных писателей, поэтов, книгоиздателей. Пособие призвано помочь учителю в организации урочной и внеурочной деятельности по литературе и литературному краеведению.

    Пособие предназначено для учителей начальной школы, учителей-словесников, студентов-филологов, для всех, кто интересуется литературной жизнью России и зарубежья, в том числе и Ярославского края.

С материалами данных пособий можно ознакомиться в муниципальных методических службах, библиотеке ГОАУ ЯО ИРО (32-16-52), а также приобрести в редакционно-издательском отделе ИРО (21-94-25).