Кафедра педагогики и психологии

18 ноября 2025 года кафедра педагогики и психологии Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» проводит семинар для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций по вопросам гармонизации межнациональных отношений и предупреждения межнациональных конфликтов в образовательных организациях.

Семинар в рамках программы «Профилактика межэтнических конфликтов» проходит на базовой площадке кафедры педагогики и психологии «Социализация и психологическая адаптация несовершеннолетних иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации» (МОУ СОШ «ОК № 39», Центр образования – школа № 60)

Саматоева Светлана Львовна представила региональную практику языковой адаптации детей –мигрантов (младших школьников и подростков).

Виноградова Ольга Юрьевна, заместитель директора по учебно- воспитательной работе, Носова Светлана Николаевна учитель начальных классов, рассказали об опыте работы по языковой поддержке детей-билингвов и детей-инофонов в школе, провела занятие с детьми по методике РКИ (русский как иностранный).

Коллеги обменялись опытом решения проблемных ситуаций.

Практика СОШ № 60 г. Ярославля представлена в учебно-методическом пособии «Профилактика межэтнических конфликтов в образовательной организации» http://iro.yar.ru/fileadmin/iro/rectorat/razrabotki/2024-profilaktika_mkvoo.pdf

Программа семинара подготовлена для группы педагогических работников образовательных организаций Тутаевского, Ярославского муниципальных районов, г. Ярославля, обучающихся на КПК «Профилактика межэтнических конфликтов». Участие приняли 25 человек.