С 26 по 30 марта 2018 года прошло обучение слушателей первой пилотной группы по программе дополнительного профессионального образования «Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках Российской электронной школы».

Обучение проводилось на базе ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» в рамках реализации ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Российская электронная школа».

В качестве пилотных определены 5 субъектов РФ: Ярославская, Тульская, Рязанская, Ростовская и Калининградская области.

В состав обучающихся от Ярославской области входили команда педагогов из г. Рыбинска, сотрудники ГОУ ЯО «Центр помощи детям», моу «Средняя школа № 26» г.Ярославля., ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

В течение недели специалисты из субъектов РФ изучали компоненты и функциональные возможности российской электронной школы, методику использования и модификации сценариев учебных занятий; познакомились с особенностями тестов и заданий, соответствующих формату международных экзаменов, научились их использовать на учебных занятиях, участвовали в мастер-классах.

В последний день прошел  круглый стол. Среди приглашенных были как разработчики РЭШ, организаторы пилотного обучения, тьютеры, работавшие в течение недели со слушателями, так и директора московских школ, на базе которых была организована стажировка.

Слушатели обсудили цифровые дидактические материалы, многообразие возможностей использования РЭШ всеми заинтересованными участниками образовательного процесса, перспективы развития современного образовательного контента, затронули вопросы требований к IT-компетенциям учителя, так необходимым для работы с информационно-образовательным порталом и сошлись во мнении, что РЭШ можно рассматривать еще и как ресурс для профессионального роста учителя.