Ярославские педагоги приняли участие в IV Всероссийском совещании работников дополнительного образования детей

С 11 по 13 декабря 2017 года в Москве проходило IV Всероссийское совещание работников дополнительного образования детей, в котором приняли участие более 900 представителей сферы дополнительного образования со всей России. Для участия в совещании в Москву приехали лучшие педагоги, руководители образовательных организаций, представители органов управления в сфере образования, культуры и спорта, общественных организаций из 81 региона России. Собралось рекордное за 4 года количество участников с самым масштабным охватом регионов.

Участие в работе совещания приняла и делегация Ярославской области, в состав которой вошли ректор ярославского Института развития образования Ангелина Золотарева, заведующий кафедрой дополнительного и неформального образования Анжелика Разумова, директор инновационно-образовательного центра «Новая школа» Ирина Леонова, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Александра Логинова, директор Центра детско-юношеского технического творчества Татьяна Талова, директор Центра детей и юношества Людмила Фомина и другие педагоги.

На базе МГТУ им. Н.Э. Баумана в формате пленарных заседаний и круглых столов обсуждались стратегические ориентиры развития дополнительного образования, проблемы нормативно-подушевого и персонифицированного финансирования, создания навигатора дополнительного образования и другие темы.

Обсуждение одной из наиболее острых тем совещания – применение Профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» – модерировала доктор педагогических наук, профессор Ангелина Золотарева. Были представлены итоги апробации профстандарта в регионах РФ.

Сотрудники кафедры дополнительного и неформального образования ИРО представили опыт Ярославской области по организации государственно-частного партнерства и подготовке кадров в дополнительном образовании. Последний день совещания был посвящен работе модельных центров дополнительного образования. Такой центр появится в Ярославской области уже в 2018 году на базе ярославского Института развития образования. На его создание выделена федеральная субсидия – по результатам отбора, проведённого Минобрнауки России в июле текущего года, наш регион получит более 12 миллионов рублей.

На обсуждении проекта концепции развития туристическо-краеведческой направленности дополнительного образования детей с докладом выступила директор ярославского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Александра Логинова. Тему возможных векторов развития этой сферы она раскрывала на примерах образовательных проектов, успешно реализуемых в нашем регионе – таких, как «Всему начало здесь», «Современный менеджер туризма», «Интерактивная карта музеев образовательных организаций».