Подведены итоги регионального конкурса «Детсад года-2017»

26 декабря в Ярославле в Институте развития образования состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Детсад года-2017». Его цель – поддержать творчески работающих педагогических коллективов дошкольных учреждений и выявить лучшие практики в сфере дошкольного образования. За звание лучшего боролись 15 детских садов из 11 муниципальных районов области.

- От всей души поздравляю победителей конкурса, и благодарю всех педагогов дошкольных учреждений за ваш труд, за любовь к детям. Совсем скоро мы встретим новый, 2018 год, и хочу отметить, что глава государства Владимир Путин объявил следующие годы в нашей стране Десятилетием детства. И для педагогов это особая ответственность, ведь они воспитывают будущих граждан России, - отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Конкурс проводился в два этапа. Первый, отборочный, был заочным – эксперты оценивали официальные интернет-сайты образовательных организаций. По результатам отбора жюри сформировало рейтинг, и первые десять участников, набравшие наибольшее количество баллов, оказались в финале и были допущены ко второму этапу конкурса - публичной презентации. При определении победителя и лауреатов конкурса учитывалась сумма всех баллов.

Победителем конкурса признан детский сад № 8 города Ростова. Юлия Таланина, руководитель дошкольного учреждения, рассказала, что в детском саду активно развивается движение «Эколята» - проводятся познавательно-исследовательские праздники, экскурсии, конкурсы творческих работ, акции, природоохранные проекты. На территории детского сада располагается экологическая тропа, а на учебно-опытном участке "Огород" ребята учатся ухаживать за растениями.

Второе место занял детский сад № 42 «Родничок» Ярославского муниципального района (руководитель – Ванюкова Наталья Васильевна); 3-е место - детский сад № 22 г. Рыбинска (руководитель – Кукушкина Галина Семёновна).