Региональное методическое объединение координаторов питания «ПИТ»

 Положение о РМО координаторов питания

Цель РМО «ПИТ»

  • актуализация знаний нормативно-правового, научного, учебно-методического обеспечения и их практического применения в процессе организации рационального питания в ОО и ДОО, а также содействие развитию системы методического сопровождения в муниципальных районах Ярославской области.

Задачи РМО «ПИТ»:

  • повышение компетенций педагогов в области нормативно-правовых требований к условиям организации питания в образовательных организациях в соответствии с новым СаНПиН;
  • освоение методических компетенций, необходимых для формирования культуры здорового питания ОО;
  • обеспечить сопровождение методических служб, образовательных организаций в развитии здорового питания детей в Ярославской области.

Реализация Всероссийской программы «Разговор о правильном питании»

В целях реализации на территории Ярославской области Всероссийской образовательной программы «Разговор о правильном питании» ежегодно оформляется заявка от ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» на обеспечение образовательных организаций Ярославской области учебно-методическими комплектами для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

О программе «Разговор о правильном питании»

Реализация программы «Разговор о правильном питании» в Ярославской области

Цифровая школа программы «Разговор о правильном питании» 

  Информационное письмо

Образовательный модуль «Воспитываем ответственных потребителей»

  Информационное письмо

  

  • Региональный этап Всероссийского конкурса методик реализации программы «Разговор о правильном питании»
    2023 | 20222021 2020 | 2019

Реализация Всероссийской программы «Мы-твои друзья»

В Ярославской области с 1 сентября 2023 года начинается реализация Всероссийской обучающей программы «Мы – твои друзья».  Программа предназначена для учащихся 7-11 лет. Цель программы – формирование у детей ответственного отношения к миру, в котором они живут, а так же умения заботиться о тех, кто нуждается в их внимании и опеке.

Подробнее о программе «Мы – твои друзья»

Видео для учителей  о программе «Мы – твои друзья» (https://www.youtube.com/watch?v=raQEoAcwHnc)

Внедрение в образовательные организации Ярославской области ПО «Вижен-Софт: питание»

Программный продукт «Вижен-Софт: Питание в детском саду» и «Вижен-Софт: питание в школе», разработанный согласно СанПиН 2.3/2.43590-20, соответствуют всем требованиям, предъявляемым к программам автоматизации организации детского питания в образовательных организациях, а именно: содержат множество бланков и форм, а также проверенные алгоритмы их заполнения. Обновление данного программного обеспечения позволяет руководителю и ответственному за организацию питания быть в курсе изменений законодательства и появления новых форм.

Ярославской более 380 образовательных организаций работают на программе автоматизации организации детского питания «Вижен-Софт: Питание в школе» и ПО «Вижен-Софт: Питание в детском саду».