Кафедра профессионального образования

 


    Профессиональная переподготовка

    2019 год

    Кафедра профессионального образования  производит НАБОР в группы обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Педагог профессиональной образовательной организации», на договорной основе, 300 часов. Обучение c 5 февраля 2019 г. по 31 октября 2019 г. по  очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий.
    Подробнее

    2018 год

    Кафедра профессионального образования  производит НАБОР в группы обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Педагог профессиональной образовательной организации», на договорной основе, 300 часов. Обучение c 1 октября 2018 г. по 31 января 2019 г. по  очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий.
    Подробнее 

    С февраля по октябрь 2018 года
    ППП «Педагог профессиональной образовательной организации», на договорной основе, 300 часов.
    Организатор: кафедра профессионального образования

    Подробнее

    Программа предназначена для обучения лиц со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием, не имеющих педагогического образования. По результату прохождения программы профессиональной переподготовки слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере профессионального  образования.

    Категория слушателей: преподаватели, мастера производственного обучения, методисты.

    Требования к компетентности:  отсутствие педагогического образования, потребность в получении психолого-педагогических знаний, умений и компетентности.

    Аннотация: В программе  представлены 7 модулей: 1. Методологические и нормативно-правовые основы современного профессионального образования, 2 .Педагогическая пропедевтика, 3. Организационно-педагогическое сопровождение группы (курса) обучающихся, 4. Проектирование образовательного процесса, 5. Организация учебной деятельности обучающихся, 6. Педагогический контроль и оценка освоения образовательной программы (ФОС), 7.Стажировка в профессиональной образовательной организации. Программа направлена на формирование и развитие компетенций педагогических работников СПО по реализации процесса обучения профессии/ специальности в соответствии с требованиями, современных   нормативных документов,  в полной мере отражает требования Приказа Минтруда России от 08.09.2015 N 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования".

    Уровень 3-Б;

    Итоговая аттестация  проводится в форме собеседования. Презентация  и защита портфолио дидактических материалов, разработанных в процессе обучения ( на выбор)

    Форма обучения: очно-заочная.

    Срок обучения: 9  мес.  (c февраля по октябрь 2018 г.)

    Стоимость обучения - 12500 руб. (договорная, зависит от укомплектованности группы)

    Адрес: г. Ярославль,  ул. Богдановича,  д.16 каб. 321

    Контакты:
    Харавинина Любовь Николаевна,  зав. кафедрой профессионального  образования
    Смирнова Юлия Викторовна,  ассистент кафедры профессионального образования

    Тел.:(8-4852) 23-08-31

    E-mail: smirnova-j@iro.yar.ru

    2016-2017 годы

    С 24 апреля по декабрь 2017 года
    Программа профессиональной переподготовки «Педагог профессиональной образовательной организации
    » (300 часов)
    Организатор: кафедра профессионального образования
    Занятия будут проходить на базе ГПОУ ЯО Ярославского торгово-экономического колледжа по адресу: г. Ярославль, ул. Б. Полянки, д.1
    Аннотация

    Подробнее

    Требования к компетентности: отсутствие педагогического образования, потребность в получении психолого-педагогических знаний, умений и компетентности.
    Аннотация: В программе представлены 3 модуля "Педагогика", "Педагогическая психология" и "Методика профессионального образования". Программа направлена на формирование и развитие компетенций педагогических работников СПО по реализации процесса обучения профессии/ специальности в соответствии с требованиями, современных нормативных документов. Уровень - 3Б.
    Итоговая аттестация проводится в форме собеседования. Презентация и защита дидактических материалов, разработанных в процессе обучения (на выбор)

    4 апреля – 28 октября 2016 года
    ППП "Теория и методика профессионального образования"
    для работников профессиональных организаций, не имеющих педагогического образования на базе ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
    Информационное письмо

    Подробнее

    С 4 апреля по 28 октября 2016 года кафедра профессионального образования проводит обучение по программе профессиональной переподготовки «Теория и методика профессионального образования».
    Аннотация к программе: освоение и развитие компетенций, включающих в себя способность организовывать профессионально-педагогическую деятельность на нормативно-правовой основе; выполнять профессионально-педагогический функции, разрабатывать и корректировать учебно-программную документацию, развивать профессионально-важные и значимые качества личности будущего рабочего/специалиста. Обучение будет проходить на базе ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». Объем 255 часов. К обучению допускаются педагогические работники, имеющие уровень образования не ниже среднего специального. Желательно наличие: стажа педагогической работы не менее одного года.
    Четвертая сессия
    3, 4, 5, 6, 7, 24 октября
    - обучение в очном режиме.
    С 25 по 27 октября стажировка обучающихся на рабочих местах профессиональной организации.
    28 октября - итоговая аттестация.

    Третья сессия:
    19, 20, 21, 22 сентября
    - обучение в очном режиме.
    7 сентября - самостоятельная работа обучающихся по разработке учебно-программной документации и контрольно-оценочных средств
    Вторая сессия:
    23, 24, 25, 26 мая
    обучение будет осуществляться в очном режиме.
    27 мая предусмотрена самостоятельная работа обучающихся по основам педагогической психологии и педагогике.
    Первая сессия:
    4, 5, 6, 7, 12, 13, 14 апреля обучение будет осуществляться в очном режиме.
    8, 11 и 15 апреля предусмотрена самостоятельная работа обучающихся по нормативно-правовому обеспечение образовательной деятельности, по основам педагогической психологии.
    Начало курсов 4 апреля в 10.00 на базе ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», г. Ярославль, улица Богдановича, дом 16.